О перспективах Дальнего Востока России рассказал профессор Игорь Саначев на открытой лекции во ВГУЭС.

27 ноября 2008

26 ноября 2008 г. во ВГУЭС прошла очередная встреча из цикла открытых лекций, организованных Департаментом науки. О проблеме Дальнего Востока России и его будущем в АТР поведал студентам и гостям лекции профессор, доктор социологических наук, Игорь Дмитриевич Саначев.

Профессор посвятил свою лекцию основному вопросу, связанному с современным Дальним Востоком России – Плану развития Дальневосточного Федерального Округа России до 2020 года, разработанному Правительством РФ. Игорь Дмитриевич подробно рассказал о сути проекта, об основных направлениях и перспективах развития. Буквально с первых минут встречи была затронута проблема финансирования данного проекта

- Основная часть денег на этот грандиозный проект  уже перечислена. Все не просто оплачено, многое уже делается. Но ведь мы все еще не можем привыкнуть к тому, что если президент сказал так, то и будет именно так.

- Вы представляете, что происходит с Дальним Востоком?- задал риторический вопрос профессор, - он меняется полностью.

Далее, в своей лекции И.Д. Саначев пояснил основные пункты плана развития Дальнего Востока России: строительство огромного порта-мегаполиса Советская Гавань-Ванино; усиление позиций Транссиба и создание скоростной железнодорожной ветки Москва – Владивосток; нефтегазовая труба через Приморье; открытие новых центров добычи золота, нефти, газа и т.д. Профессор в ходе своей лекции создавал на глазах присутствующих «карту» ДВ России на доске с отмеченными на ней векторами развития округа.

Не был упущен и момент предстоящего форума АТЭС 2012 г. во Владивостоке.

- Значение форума АТЭС очень важно в пропагандистском смысле. Главное чтобы люди увидели перспективы ДВ и начали инвестировать сюда деньги. Сейчас на ДВ идет огромный поток капитала.  Сегодня ДальнийВосток  для России – главное.

Отдельное внимание профессор И.Д. Саначев уделил развитию Приморского края в соответствии с данным планом и остановился на некоторых пунктах достаточно подробно:

- Будет строиться гигантский порт в районе Посьета, который будет обслуживать Китай. В это вкладываются  ведущие компании России. Дальше в Приморском крае предлагается сделать выставочный проект, который можно было бы предъявлять всему миру -  на острове Русский…

- Такова общая концепция развития ДВ.  Здесь активизируются новые ресурсные источники, отсюда они вывозятся. Таким образом, на этом транзите и живет Приморский край и  Дальний Восток в целом.  60% мировых ресурсов сосредоточено именно здесь. Представьте, какое количество желающих «откусить кусочек»!

Основное обсуждение пришлось на проблему перестройки Транссибирской магистрали и ее технологическое усовершенствование.

- Главная задача:  от Владивостока до Москвы - за двое суток. И на это уже выделены огромные суммы.

Завершая свою лекцию и резюмируя все вышесказанное, профессор Игорь Дмитриевич сделал небольшой вывод и прогноз о развитии ДВ и новых векторах его отношений:

- Только представьте себе гигантский масштаб программы Правительства РФ по Дальнему Востоку. Эти деньги уже здесь. Их уде начали потихоньку осваивать и в Хабаровском, и в Приморском крае. Правительство сегодня намерено очень серьезно взяться за развитие ДВ, поскольку видит только лишь одну перспективу России – это выход в АТР. А насколько удастся все это реализовать – это уже вопрос не к Дмитрию Медведеву  и не к ВладимируПутину, а к тем, кто здесь -  насколько они сумеют эти деньги освоить, переосмыслить и выстроить грамотную концепцию будущего развития… Если раньше Дальний Восток занимал место форпоста в России, то сегодня предложено его переоборудовать в гигантский транзитный регион.

Александр Романцов, студент 3 курса, поделился мнением о лекции:

- Профессор Саначев рассказал о больших перспективах ДВ России, несомненно, один из важнейших факторов развития