Дебаты молодых политологов начались во ВГУЭС.

10 октября 2008

Дебаты молодых политологов начались во ВГУЭС.

«Нужны ли современному обществу генномодифицированные продукты» — эту проблему обсуждали сегодня студенты 1-3 курсов вузов Владивостока на первом занятии курса «Дебаты». Как рассказал один из организаторов, президент Общественно-политического Клуба ВГУЭС Владимир Закурко:

— Участники курса в игровой форме постигают основные правила логики, риторики, учатся логично и деликатно отстаивать свою точку зрения, овладевают искусством цивилизованного спора.

Кстати, предмет спора в дебатах играет второстепенное значение. Главное — найти доводы, чтобы убедить противную сторону в своей правоте.

— Мы еще не продумали проблематику всех занятий, но, может быть, на следующей дискуссии оппонентам придется решать, какой цвет лучше: желтый или красный, — поделился планами Владимир.

Помимо развития ораторских навыков, в программу курса включено изучение биографий исторических личностей, анализ научно-исследовательских работ, сопоставление разных точек зрения по обозначенной проблеме.

Дебаты во ВГУЭС проходят уже не первый год. В дальнейшем организаторы планируют учредить «Кубок Дальнего Востока» и проводить состязания по формальной логике уже на уровне региона.

В дебатах могут принять участие все желающие. Деловые игры проходят каждый четверг с 15:00 до 20:00 в аудитории 2611.