Во ВГУЭС создан межвузовский учебный центр «1С».

1 апреля 2010

Во ВГУЭС создан межвузовский учебный центр «1С».

Во ВГУЭС создан межвузовский учебный центр «1С». На днях были утверждены договора ВГУЭС с фирмой «1С» и паспорта дополнительных образовательных программ, обеспечивающие юридическую базу для деятельности центра.

Рассказывает заведующий кафедрой информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС, кандидат технических наук Сергей Максимович Семенов:

— Знание семейства программ «1С: Предприятие» сейчас является одним из основных требований, предъявляемых при трудоустройстве к программистам, экономистам и менеджерам. Как студенту получить эти знания и свидетельство, подтверждающее наличие квалификации по «1С»? Во ВГУЭС теперь созданы для этого все условия. Фирма «1С», ВГУЭС и ООО «Созвездие» (партнер фирмы «1С») заключили соглашение о сертифицированном обучении учащихся высших и средних учебных заведений на льготной основе. ВГУЭС при этом получил статус межвузовского учебного центра, что дает право обучать в льготном режиме студентов любых вузов. Важно, что преподаватели, ведущие обучение студентов по сертифицированным курсам, одновременно занимаются научной и производственной деятельностью; это делает  качество обучения максимально высоким.

По мнению проректора по науке ВГУЭС, доктора технических наук Галины  Старковой, сочетание учебной и научной работы с использованием платформы «1С» дает хорошие результаты: публикуются статьи в ведущих центральных научных изданиях, выиграны две заявки по программе «СТАРТ 10».

Как отметил директор института Информатики, инноваций и бизнес систем ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Лев Мазелис:

— ВГУЭС, в силу своей специфики университета экономики и сервиса должен занимать лидерские позиции в обучении студентов применению информационных технологий экономического назначения. Кафедра информационных систем и компьютерных технологий ВГУЭС во главе с ведущим специалистом в области «1С» Сергеем Семеновым сделала важный шаг в этом направлении.

Наша справка:

Центр сертифицированного обучения «1С» - это учебный центр, созданный на базе фирмы-партнера «1С». Все учебные курсы разработаны преподавателями — методистами «1С»-учебных центров, и авторизованы непосредственно специалистами отдела разработки фирмы «1С». Таким образом, материал, преподаваемый в ЦСО, одобрен методистами и разработчиками прикладных решений. Также все ЦСО проводят учебные курсы по единым сертифицированным методикам и материалам. Каждый слушатель получает методические материалы по курсу, разработанные фирмой «1С» и свидетельство фирмы «1С» о прохождении курса. Все преподаватели, читающие курсы в региональных ЦСО, проходят обучение в фирме «1С» по каждому курсу и сдают экзамен на право его преподавания.

Преподаватели межвузовского учебного центра «1С» Сергей Семенов и Виктор  Гриняк имеют четыре сертификата «1С: Специалист» и три сертификата преподавателя курсов «1С». Такого высокого уровня не имеет ни один другой университет Сибири и Дальнего Востока.