25 июля 2006

НОВОСТИ | 25 июля 2006 г.

Знаком отличия II степени «За заслуги перед Владивостоком» награждена декан факультета дополнительного образования в сфере туризма и гостеприимства ВГУЭС И. Ю. Кушнарева. Лишь пять горожан были отмечены этим знаком по случаю 146-летия города Владивостока. Так достойно оценен вклад Ирины Юрьевны в развитие экскурсионно-туристической сферы Владивостока.

Ирина Юрьевна профессионально занимается туризмом более 20 лет. Она возглавляла  Поронайское  и Владивостокское бюро путешествий и экскурсий, сектор иностранного туризма Приморского краевого совета по туризму, туристский центр гостиницы «Гавань», была деканом факультета повышения квалификации Дальневосточного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а с 2001 года — деканом во ВГУЭС. Ирина Юрьевна является членом координационного межвузовского совета по туризму администрации Приморского края, действительным членом Национальной академии туризма, Asia Pacific Tourism Association, Российского союза туристской индустрии.

После обучения на семинаре экспертов государственной системы классификации гостиниц и других мест размещения в сентябре 2005 года в г. Геленджике, И. Ю Кушнарева получила квалификацию эксперта-стажера. В настоящее время она возглавила рабочую группу, которая займется внедрением государственной системы классификации гостиниц и других средств размещения во Владивостоке.

«Экскурсия. Туризм. Владивосток» — так назывался первый городской конкурс авторских экскурсионных маршрутов, в числе инициаторов которого являлся факультет дополнительного образования в сфере туризма и гостеприимства ВГУЭС, который возглавляет И. Ю. Кушнарева. Ирина Юрьевна многое сделала для того, чтобы этот конкурс состоялся, а его участники и победители — лучшие экскурсоводы приморской столицы — были достойно награждены. Среди спонсоров — многие известные турфирмы, которые поддержали новое начинание.

Ирина Юрьевна успешно занимается преподавательской работой. Она читает «Основы туристской деятельности», «Технологические аспекты туристской деятельности» и другие дисциплины.

На факультете во ВГУЭС проходят переподготовку специалисты сферы туризма и гостеприимства, здесь готовят руководителей тургрупп. Одним из авторов методического пособия по этой актуальной теме является И.Ю.Кушнарева. В нем освещены особенности руководителя тургрупп на транспортных маршрутах, особенно на китайских направлениях. Эта книга является настольной для каждого, кто получил свидетельство об окончании этих курсов во ВГУЭС.

Достоинством подготовки является сотрудничество факультета с территориальным Центром медицины катастроф. Его специалисты учат руководителей тургрупп навыкам оказания доврачебной медицинской помощи в экстренных случаях, о чем получают удостоверения. Естественно, с таким руководителем