Школа №33 города Петропавловск-Камчатский вступила в Образовательный округ ВГУЭС.

28 октября 2008

Школа №33 города Петропавловск-Камчатский вступила в Образовательный округ ВГУЭС.

С таким результатом вернулись из служебной командировки в Петропавловск-Камчатский заместитель директора центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга и начальник отдела довузовских образовательных программ Ирина Грекова.

- Интерес ко ВГУЭС  у учащихся школ Камчатки очень большой. Только в этом году во ВГУЭС поступил 41 человек, - объяснила Ольга Александровна причину поездки.

Командировка длилась пять дней - с 19 по 24 октября. За это время сотрудники центра посетили 19 старших классов 10 школ, где провели с ребятами профориентационные беседы, рассказали об условиях приема, показали фильм про ВГУЭС.

- Школьники с большим интересом посмотрели ролик, - отметила замдиректора центра «Абитуриент». – Особое впечатление на них произвели, конечно, комфортные условия обучения и проживания, уровень информатизации, инфраструктура.

Помимо ознакомительной работы, сотрудники центра провели олимпиады по обществознанию и истории, конкурсы «Эколог 21-го века», «Олимп – 2008» и «Как заработать миллион».

Ольга Александровна приняла участие в совещании заместителей директоров школ по внеучебной работе, где выступила с докладом «Повышение успешной карьеры старшего школьника». Замдиректора центра «Абитуриент» рассказала, как они готовят ребят к поступлению в вуз, почему активно развивают дистанционные технологии обучения старших школьников, и была настолько убедительна, что начальник управления образованием города Людмила Павлюкова выразила готовность сотрудничать с ВГУЭС. 

В Образовательный округ ВГУЭС теперь входят уже три школы Камчатки №42, №43 и ныне присоединившаяся - №33.

- Школа №33 считается одной из лучших в городе, - заметила Ольга Александровна.  - Несмотря на демографический кризис, в этой школе сейчас 4 одиннадцатых класса. С 1-го ноября в этой школе начнутся занятия на заочных подготовительных курсах ВГУЭС.

Параллельно ВГУЭС представил свои образовательные программы на региональной выставке «Образование. Карьера. Увлечения – 2008» в г. Петропавловск-Камчатский.

- В рамках выставки мы не только провели презентацию нашего университета, но завязали контакты со школами №10, №4, художественной школой, Камчатским политехническим техникумом, Камчатским педагогическим техникумом, - рассказала Ольга Александровна об итогах выставки. - Теперь в этих учебных заведениях появятся уголки профориентации с информацией о ВГУЭС.

В дальнейшем центр «Абитуриент» планирует изменить процесс взаимодействия со школами:

– Широко заявлять о вузе уже не нужно будет: ВГУЭС и так хорошо знают, - объяснила Ольга Александровна. - Мы возьмем курс именно на углубление отношений: будем проводить семинары и давать открытые уроки. 

Сотрудники центра «Абитуриент» выражают благодарность управлению образованием города, и в частности Людмиле Олеговне Павлюковой, камчатским партнерам ВГУЭС во главе с Владимиром Николаевичем Лукьяновым и директорам всех школ, которые их принимали.