Библиотекари школ Приморского края получили доступ к сокровищам российских электронных библиотек.

14 ноября 2008

Библиотекари школ Приморского края получили доступ к сокровищам российских электронных библиотек.

В семинаре «Современные технологии в работе школьных библиотек» приняли участие библиотечные работники школ, входящих в Образовательный округ ВГУЭС.

 - Сегодня вы узнаете об истории создания и тенденциях развития электронных библиотек, - рассказала заведующая отделом информации и рекламы библиотечных ресурсов Любовь Якименко. – Познакомитесь со школьными библиотечными сайтами и сами поработаете в электронных библиотеках.

Любовь Александровна познакомила участников семинара с такими крупными электронными библиотеками, как национальная и российская, с собранием Интернет-энциклопедий «Рубрикон» и образовательными порталами сайта «Мир образования». Особый интерес у библиотекарей вызвал портал ЕГЭ.

- Раньше я не знала, что есть такой портал, - поделилась впечатлениями библиотекарь школы №56 Наталья Софина. – А сегодня смогла воочию увидеть, какие документы выложены на сайте, ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к заполнению бланков, так что теперь я знаю, куда направлять школьников.

- Для нас, работников районных школ, участие в семинарах, которые проводит центр «Абитуриент» ВГУЭС, - подчас единственная возможность узнать, как развивается российское образование, - заметила библиотекарь школы №37 Уссурийского района Нина Коваль. – Информация всегда актуальная и интересная.

После лекционных занятий библиотекари прошли с экскурсией по ВГУЭС и спорткомплексу «Чемпион». Познакомились и с ресурсами библиотеки ВГУЭС.

- С медиацентрами я никогда прежде не сталкивалась, - поразилась Нина Коваль структуре библиотеки ВГУЭС,  – ВГУЭС действительно впереди всех по использованию в учебном процессе новейших технологий!