Баскетболистки ВГУЭС выиграли путевку в финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди женщин, который пройдет в Москве.

21 марта 2008

Баскетболистки ВГУЭС выиграли путевку в финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди женщин, который пройдет в Москве.

Напомним, что впервые за много лет вузы Дальневосточного федерального округа участвуют в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России. К соревнованиям допускаются спортсменки от 18 до 27 лет.

В феврале прошли игры первого тура чемпионата. Команда баскетболисток ВГУЭС лидировала в своей подгруппе.
17-18 марта в г. Хабаровске состоялись игры второго тура. Встречались команды, занявшие первые и вторые места в двух подгруппах. Они представляли Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС, г. Хабаровск), Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ), ДВГУ и ВГУЭС.
Игры проходили в спортивном комплексе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
17 марта баскетболистки ВГУЭС переиграли команду БГПИ.
18 марта встречались со студентками Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Матч был очень напряженным и даже драматичным. Игра шла почти на равных. До конца четвертого периода оставалось 5 секунд и ВГУЭС проигрывал 2 очка. Но ситуацию спасла Надежда Коркунова. Она уверенно забила два штрафных очка и сравняла счет. А затем в дополнительную пятиминутку поставила победную точку.
Таким образом, баскетболистки ВГУЭС стали сильнейшими среди вузов ДВФО и получили путевку на финальные российские игры чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди женщин, которые пройдут в Москве с 4 по 11 мая.

Общие результаты по ДВФО таковы: на первом месте – ВГУЭС, на втором - ДВГУПС, на третьем  - БГПУ, на четвертом – ДВГУ.

- Матч был очень напряженным, мы бились до конца, ведь цена победы была очень высока – участие в российском финале Ассоциации. Всем хотелось поехать в Москву, поэтому все старались, - говорит тренер-преподаватель баскетбольной команды девушек ВГУЭС, отличник физической культуры и спорта Наталья Демченко. - Легких игр не было. Мне приятно, что девочки смогли сконцентрироваться, проявить волю и взять инициативу в свои руки даже тогда, когда матч казался проигранным. В моей тренерской  практике во ВГУЭС это вторые по значимости и результативности игры, которые провели студенты университета. Всем девушкам будет присвоена квалификация кандидатов в мастера спорта.

В команде-победительнице ВГУЭС: Валентина Зорина (капитан), Елена Машняга, Надежда Коркунова, Наталья Михайлова, Виолетта Лескова, Екатерина Махно (специальность «Финансы и кредит»), Виктория Малькова (специальность «Международные отношения»), Юлия Фирстова, Валерия Шарыгина (специальность «Социально-культурный сервис и туризм»), Анна Женжера (специальность «Дизайн костюма), Мария Тарадай (специальность «Бухгалтерский учет и аудит»).

Поздравляем команду баскетболисток университета с победой и желаем новых успехов во славу спорта и ВГУЭС!