Коллекция «English lady» студентки ВГУЭС Светланы Леонтьевой заняла третье место в конкурсе «Humen cup» в Гуанчжоу.

12 декабря 2008

Коллекция «English lady» студентки ВГУЭС Светланы Леонтьевой заняла третье место в конкурсе «Humen cup» в Гуанчжоу.

«Humen cup» — престижный международный конкурс молодых дизайнеров, который проводится в конце ноября в Хьюмане — промышленном пригороде Гуанчжоу, третьем по величине городе Китая после Пекина и Шанхая. Это всемирно известный центр лёгкой промышленности, в котором находятся около 100 оптовых рынков, различных видов товара и сотни тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов. На конкурс «Humen cup» съезжаются не только молодые дизайнеры из стран мира, но и производители одежды разных марок, представители компаний и брэндов.

Cначала организаторы отбирают эскизы, а затем самых интересных авторов приглашают в Гуанчжоу для показа своих коллекций на подиуме.
На 8-й по счету конкурс «Humen cup» прислали заявки более 3500 дизайнеров из Великобритании, США, Малайзии, Японии, Кореи, Румынии, Чехии и других стран. В финале участвовало 30 коллекций. Россию представляла коллекция Светланы Леонтьевой «Eglish lady».
Судьба победителей решилась буквально в один день. Жюри — профессионалы от индустрии моды — отдали коллекции  Светланы Леонтьевой третье место!

«Eglish lady» решена, в основном, в теплых тонах: оранжевый, цвет верблюжьей шерсти, беж, коричневый. Но контраст с холодным синим цветом не разрушает гармоничной целостности авторского замысла. Светлана выбрала английский стиль и, соответственно,  форму одежды и аксессуары — галифе, жакетики, тросточки, перчатки… Получилась стильная коллекция из пяти вещей, которую с блеском продемонстрировали модели.

— Мою работу очень хорошо встретили и жюри, и публика, — делится впечатлениями Светлана. — Но когда я услышала, что вошла в первую тройку конкурса, — сначала не поверила! Я получила сертификат об участии в конкурсе, кубок, бронзовую статуэтку за третье место и денежную премию. Участие в таком крупном конкурсе — это огромный опыт. Можно увидеть воочию, как делают одежду известные дизайнеры, есть с чем сравнить и чему поучиться. Кроме того я была на показах коллекций из Франции, Японии и Индии, которые проходили в рамках выставки. Работы вдохновляют и будят фантазию.

По условиям коллекции, занявшие первые три места, остаются в музее конкурса «Humen cup». Как правило, запускаются в производство полностью или частично.

— Было бы здорово увидеть, что платье или ансамбль из твоей коллекции идет в массовое производство. Ведь мы создаем одежду, чтобы она доставляла людям  радость, — говорит Светлана.

Наша справка

Школа дизайна костюма ВГУЭС давно известна организаторам конкурса «Humen cup». С 1999 года в Гуанчжоу приглашаются один-два студента ВГУЭС. В разные годы в конкурсе приняли участие Мария Железнова, Ирина Лаханская, Ольга Попова, Ольга Кремлякова, Анастасия Суркина, Юлия Турдакова, Людмила Чижова. Все они становились призерами конкурса.