Семинар «Лингводидактические вопросы тестирования по русскому языку как иностранному» прошел во ВГУЭС 17 декабря.

18 декабря 2007

Немало иностранцев, обучающихся в России, сталкиваются с тестированием по русскому языку, на котором базируется все обучение в вузах.

Проблемам, связанным с тестированием, его централизацией, унификацией, подготовкой преподавателей и администраторов тестовых систем был посвящен методический семинар «Лингводидактические вопросы тестирования по русскому языку как иностранному», который прошел во ВГУЭС 17 декабря. Семинар организовал Головной центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (г.Москва) в сотрудничестве с Центром международного образования ВГУЭС.

В назначенное время зал заседаний Ученого совета заполнили филологи, преподаватели русского языка как иностранного из высших и средних учебных заведений Владивостока, Уссурийска, Благовещенска. Они собрались, чтобы обсудить насущные вопросы, связанные с процессом вхождения вузов в систему государственного тестирования. Немало проблем возникает в момент оценки тестов  - поэтому большой раздел семинара был посвящен определению критериев знаний.

Вела семинар Наталья Царева — заместитель генерального директора Головного центра  тестирования, ведущий методист, человек, тонко чувствующий все аспекты русского языка.

— ВГУЭС — серьезный партнер Головного центра тестирования, который уже наработал серьезную практику, воспитал своих «тестеров», университет всегда соблюдает установленные сроки, следует нашим методическим указаниям, - говорит Наталья Юрьевна, - наше успешное сотрудничество будет продолжаться и дальше – Институт международного образования ВГУЭС имеет все шансы стать методическим ядром на Дальнем Востоке.