ВГУЭС - школам Шкотовского района

18 мая 2007

 ВГУЭС - школам Шкотовского района

НОВОСТИ | 18 мая 2007 г.

В  Большом Камне, Фокино и  других поселениях Шкотовского района прошли вступительные испытания для школьников, которые хотели бы учиться во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса..ВГУЭС уже восьмой год проводит отборочные конкурсы в рамках образовательной программы «ВГУЭС - школам Приморья».

Как рассказала заместитель директора центра "Абитуриент" Ольга Дремлюга,  конкурс направлен на то, чтобы во ВГУЭС поступали талантливые, целеустремленные ребята из отдаленных районов. Шесть институтов ВГУЭС предоставляют места  для победителей конкурса в соответствии с количеством выделенных грантов на бесплатное обучение в течение пяти лет. По словам Ольги Александровны, ребята, поступившие в университет в рамках программы "ВГУЭС - школам Приморья", как правило, проявляют себя с самой лучшей стороны. Им самым первым вручаются студенческие билеты.

В  Большом Камне, Фокино и Смоляниново приняли участие в конкурсе  50, 43 и 37 человек, соответственно. В составе жюри были представители муниципальных учреждений народного образования, объединенных родительских комитетов школ, центра "Абитуриент" ВГУЭС. Испытания проходили по математике, истории России, обществознанию, биологии, английскому языку, композиции и рисунку, географии.
Выпускники школ Большого Камня получат десять грантов,  Фокино и Смоляниново - по девять. Предполагается, что гранты будут вручаться в июне, одновременно с вручением аттестатов зрелости.