Иностранные студенты успешно адаптируются в кампусе ВГУЭС.

28 сентября 2009

Иностранные студенты успешно адаптируются в кампусе ВГУЭС.

Традиционно мероприятия, помогающие адаптации иностранных студентов к жизни в России и учебе во ВГУЭС проводятся силами сотрудников Управления молодежной и социальной политики и преподавателей Института Международного образования. Адаптационные мероприятия для вновь прибывших студентов из Китая в этом году растянулись на целый месяц, в течение которого новички из Китая продолжали прибывать во Владивосток.

Каждую группу, как обычно, встречали волонтеры из числа российских студентов 1 и 2 курсов и китайские студенты 4 курса. Новичков проводили по  уже традиционному маршруту: показывали, где находятся кафе, столовые, библиотеки, спортивные комплексы, различные службы ВГУЭС, отвечали на всевозможные вопросы.

Управление молодежной и социальной политики отмечает, что члены студсовета иностранных студентов — Ван Чжэн, Ван Сяо Дун, Инь Чэньян — продемонстрировали ответственность и чувство товарищества, помогая соотечественникам освоиться в университете. Самоотверженно посвящали свое время землякам и просто добровольцы из числа китайских студентов. Они хорошо помнили о собственных трудностях адаптации в прошлом году и охотно консультировали своих новых друзей. С интересом помогали встречать китайских студентов и русские студенты 1 курса.

— В наступающем учебном году всех студентов ждут интересные мероприятия — «Золотая осень ВГУЭС», спартакиада «Здорово живешь» и другие. Надеемся, что российские студенты 1 курса станут надежными друзьями своих зарубежных сверстников и всем студентам, как российским и иностранным, будет интересно учиться и жить в нашем университете, — говорит ведущий специалист Отдела молодежных проектов Елена Ко.