«Дни ВГУЭС» прошли в школах города Дальнегорска и поселков Кавалерово, Пластун, Терней.

21 октября 2008

«Дни ВГУЭС» прошли в школах города Дальнегорска и поселков Кавалерово, Пластун, Терней.

Выездные дни открытых дверей центр «Абитуриент» ВГУЭС проводит несколько раз в год. Как объяснила директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко:

- Не все школьники из отдаленных районов Приморья могут попасть на дни открытых дверей, которые ВГУЭС проводит во время школьных каникул, а возможность узнать об условиях поступления в вуз должны иметь все абитуриенты.

Вот и в этом году 13 октября в школы края отправились преподаватели институтов ВГУЭС, сотрудники центра «Абитуриент», творческие коллективы Молодежного центра.
Несмотря на ограниченность во времени - а в каждом населенном пункте планировалось проводить не больше одного дня - программа мероприятий была очень насыщенной.

Ученики 11 классов прошли репетиционное бланковое тестирование ЕГЭ по математике, русскому языку, истории, географии, биологии.

- Репетиционное тестирование – это возможность не только проверить свои силы, но и поработать с бланками, - рассказала заместитель директора центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга. – Теперь у ребят, получивших представление о том, что им предстоит делать, есть год на то, чтобы хорошо подготовиться и успешно сдать единый государственный экзамен.
 
Специалист дирекции центра «Абитуриент» Ирина Ягжова провела со школьниками профориентационное тестирование и тренинги «Уверенное поведение», «Коммуникативная компетентность».

- Дети с увлечением включались в работу, - прокомментировала Ирина. – Для них была удивительна уже форма проведения тренинга - то, что мы работали в круге и я не ограничивала их в действиях. Для многих ребят стало открытием, что построение успешной карьеры зависит не от уровня базовых знаний или количества денег, а развития особой карьерной компетенции. По окончанию совместной работы даже девятиклассники говорили: нам уже пора задуматься о будущем.

Преподаватели института сервиса моды и дизайна провели открытые уроки по рисунку и композиции.

- При поступлении на специальность «дизайн» учитываются результаты только одного ЕГЭ – по русскому языку, - обозначила начальник отдела довузовских программ Ирина Грекова. – Остальные экзамены – по рисунку и композиции – творческие, их нужно сдавать как вступительные испытания. Поэтому наши преподаватели поработали с теми ребятами, кто выбрал специальность «дизайн», рассказали им об основных требованиях к оформлению работ и критериях оценки.

На родительских собраниях специалисты центра «Абитуриент» рассказывали о возможностях, которые предоставляет ВГУЭС своим студентам: высоком качестве и практикоориентрованном подходе в обучении, первоклассной материально-технической базе и успешном трудоустройстве. 

Стоит ли удивляться, что директора тех школ, которые еще не входят в образовательный округ ВГУЭС, выступили с инициативой налаживания долгосрочного сотрудничества.

- Директора школ поселков Пластун и Терней высказывались однозначно: только ВГУЭС, - прокомментировала Ирина Ягжова. – Их ученики нацелены поступать в наш вуз, чтобы получить качественное образование.