Во ВГУЭС начался второй тур V научно-практической конференции учащихся «В науку первые шаги».

28 апреля 2008

Во ВГУЭС начался второй тур V научно-практической конференции учащихся «В науку первые шаги».

Пятый год подряд она проходит на базе Академического колледжа ВГУЭС и привлекает внимание школьников Приморского края, имеющих интерес к самостоятельным исследованиям.

Конференция проводится в два тура. В этом году ко второму туру были допущены 50 работ школьников из Владивостока, Кавалерово, Находки, Анучинского и Михайловского районов. Сегодня они защищали свои работы по секциям «Русский язык и литература», «Обществознание», «Культурология и история России», «Туризм», «Экономика», «Право».

Поражает многообразие тем, за которые берутся старшеклассники. Одиннадцатиклассница лицея № 41 г. Владивостока Люба Иванова отлично владеет темой глобализации, она даже выступала без конспекта. Выпускница лицея ВГУЭС Анастасия Войтовская четыре года активно участвует в работе Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь», которая  занимается профилактикой рискованного поведения среди подростков и молодежи, в том числе, наркомании и ВИЧ-СПИДа. Настя провела сотни тренингов в средних школах и летних лагерях. Поэтому на конференцию представила доклад по профилактике наркомании среди школьников.

— К сожалению, большой процент молодежи находится в этой проблеме: начиная употреблять наркотики, как правило, заболевает СПИДом, — говорит Настя. — Мне хочется, чтобы мои сверстники сделали правильный выбор, поэтому на тренингах и семинарах я старюсь донести до них всю страшную правду о наркотиках.

Десятиклассник гимназии № 1 Никита Норин хочет стать дипломатом, поэтому выбрал тему «Авраам Линкольн как дипломат и политический деятель». Девятиклассника лицея ВГУЭС Андрея Трегубова привлекла тема «Литературные места Владивостока».

— Я три года увлекаюсь КВН, являюсь ведущим игроком и автором в команде КВН своей школы «Лидер-2», играю в сборной города Находки, — говорит Сергей Андрейчук. — Поэтому решил в докладе на конференцию исследовать языковые приемы создания шуток в выступлениях команд КВН. Я тяготею к гуманитарным наукам, юриспруденции. Мне ВГУЭС нравится тем, что здесь открываются большие перспективы перед талантливой молодежью. Университет помогает тем, кто стремится к успеху. Я очень хочу стать студентом ВГУЭС, поэтому занимаюсь на заочных подготовительных курсах и участвую в конференции, чтобы повысить свои шансы на поступление.

Большинство участников конференции – одиннадцатиклассники и в этом году им предстоит поступать во ВГУЭС. Конференция «В науку первые шаги» – это дополнительный шанс заявить о себе. Завтра будут определены победители по секциям и наградой им станут сертификаты на 100, 85 и 75 баллов по предметам «Русский язык», «Обществознание», «Биология», «История России», «География».