Краевой семинар по здоровьесберегающим технологиям состоялся в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей.

22 ноября 2006

НОВОСТИ | 22 ноября 2006 г.

Тема семинара «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» собрала учителей и директоров школ со всего Приморского края, потому что является более чем актуальной сегодня. После проведения всероссийской диспансеризации детей в 2003 году выяснилось, что в Приморском крае 45,5 процентов детей имеют отклонения в состоянии здоровья. При этом заболеваемость детей школьного возраста продолжает расти, что и вызывает беспокойство не только родителей, но и педагогов. Причин нездоровья подрастающего поколения много: во всех школах отмечен дефицит ученической мебели нужных размеров, не всегда объем классных комнат, освещение  отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, невысока физическая активность детей, неправильно организовано питание, низкий уровень жизни семей. В результате 69 процентов приморских детей страдают ожирением, 43 процента — болезнями нервной системы, 46,5 — болезнями глаз, 82 — болезнями системы кровообращения. Об этих тревожных данных, а также о мерах профилактики и системе сохранения здоровья в школах говорили участники семинара.

Руководитель проекта «Начальная школа» в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей  Светлана Дутко поделилась опытом работы по здоровьесбережению со своими младшеклассниками. Ведь школа-интернат имеет давние традиции по сохранению здоровья учащихся. Еще 28 лет назад здесь был создан уникальный метод подвижного обучения, позволяющий сохранить осанку и зрение детей. О сути этого метода рассказал сам создатель уникальной методики, народный учитель СССР, бывший директор школы-интерната №2  Николай Дубинин. Сейчас все классы начальной школы в интернате работают по этому методу. Кроме этого дважды в год проводится осмотр ребят узкими специалистами, преподаватели проходят курсы по аутотренингу, освоени кинезиологических комплексов, в школе оборудован тренажерный и игровой залы. В перспективе для сохранения здоровья школьников в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей планируется строительство бассе