Приморские школьники написали эссе на тему «Владивосток — центр международного сотрудничества: миссия выполнима?»

30 марта 2010

На прошлой неделе во ВГУЭС прошли второй и третий туры конкурса «Молодежь спасет мир», организованного кафедрой мировой экономики и экономической теории совместно с Приморской торгово-промышленной палатой. Этот краевой конкурс проводился с целью выявления талантливой молодежи, раскрытия творческого потенциала школьников, формирования у них чувства социальной ответственности и создания стимулов к получению высшего профессионального образования. Свои работы на конкурс представили школьники из Владивостока, Уссурийска, Находки, Врангеля, Михайловского, Партизанского и Хасанского районов. Выступление директора ИМБЭ, доктора экономических наук, профессора Александра Латкина перед участниками конкурса, беседа университетских преподавателей с ребятами, чаепитие с фирменными вгуэсовскими пирожками и пирожными помогли создать теплую атмосферу и умерить волнение конкурсантов.

Уже первый тур, проведенный в форме конкурса эссе на тему «Владивосток – центр международного сотрудничества: миссия выполнима?» выявил наиболее творчески мыслящих и неравнодушных к судьбе родного края ребят. В своих эссе ребята писали о городе, крае, о грядущем саммите АТЭС, о своих мечтах, о том, какими они видят себя в ближайшем и далеком будущем: тут практически все выступили оптимистично и позитивно. Самые яркие эссе написали Александр Щеряков (г. Владивосток, ШИОД ВГУЭС, 10 «А»), Ксения Кобылец (г. Уссурийск, МОУ СОШ №28, 11 «Б») и Вероника Зинченко  (Приморский край, с. Михайловка, МОУ СОШ им. А.И. Крушанова, 11 «Б»).

Во втором туре ребята участвовали в деловой игре и пробовали свои силы в создании предприятия по производству сувениров, посвященных саммиту АТЭС. Бизнес-планирование, создание эмблемы предприятия, формирование ассортимента продукции, презентация проекта — ребята отлично справились со всеми заданиями! При этом  сами они отметили, как много еще предстоит узнать, чтобы открыть собственный бизнес. В этом туре лучшими стали Александр Щеряков (г. Владивосток, ШИОД ВГУЭС, 10 «А»), Сергей Власов (г. Уссурийск, МОУ СОШ №14, 11 «А») и Екатерина Котельникова (г. Владивосток, Лицей ВГУЭС, 11 «А»).

Третий тур проходил в форме тестирования. Ученик ШИОД Александр Щеряков и здесь проявил себя отлично! Также наиболее эрудированными жюри признало Полину  Слободских из с. Владимиро-Александровское и Веронику Зинченко из с. Михайловка (МОУ СОШ им. А.И. Крушанова).

— Качество знаний и уровень успеваемости студентов во многом определяются мотивацией и системой взаимоотношений, которые выстраиваются между университетом и молодежью еще на довузовском этапе. Такие конкурсы — лишь часть той работы, которую предполагает проделать кафедра в будущем совместно с институтом и университетом для выявления и развития интеллектуального и творческого потенциала современных школьников, — говорит Елена Горбенкова, заместитель заведующего кафедрой мировой экономики.