Подведены итоги первого в истории университета конкурса «Я – карьерист» среди старшеклассников Приморского края

15 мая 2007

 Подведены итоги первого в истории университета конкурса «Я – карьерист» среди старшеклассников Приморского края

НОВОСТИ | 15 мая 2007 г.

Подведены итоги первого в истории университета конкурса «Я – карьерист» среди старшеклассников Приморского края, который был организован центром «Абитуриент» ВГУЭС в начале этого учебного года. Победительницей стала одиннадцатиклассница Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей Алеся Зеленская. Ей вручен главный приз – 130 тысяч рублей на программу высшего профессионального образования во ВГУЭС.

В финал вышло семь человек: Алексей Гемба и Дмитрий Данюков из Арсеньева, Любовь Шендрик из Дальнегорска, Алеся Зеленская, Роман Давыдов, Полина Морозова и Лидия Шепелева из Владивостока. Некоторые из них из них участвовали в общеобразовательной программе ВГУЭС «Ступени карьеры». Цель проекта, стартовавшего осенью 2006 года по инициативе центра «Абитуриент», – развить у школьников навыки построения успешной карьеры. В течение шести месяцев они посещали занятия, которые вели опытные тренеры и преподаватели, успешные бизнесмены и специалисты.

В финальной части конкурса прошла серия деловых игр и презентаций по теме «Я - карьерист», в результате которых и был определен лидер. В состав жюри вошли представители партнеров ВГУЭС по проекту «Ступени карьеры» - рекламное агентство «АВАНТЕ», ОАО «Банк ВТБ» (бывший Внешторгбанк), учебно-консультационный центр «ЛИК» и центр культуры управления. Кроме того, в жюри были представители университетских Центров «Абитуриент» и «Старт-карьера», администраций школ Приморского края.

- ВГУЭС - один из немногих вузов, который на деле реализует тезис «От успешного школьника - к успешному специалисту», - говорит директор Центра «Абитуриент» и руководитель образовательного округа ВГУЭС Светлана Клименко. – В университете действует немало программ довузовского образования, перед участниками которых открываются реальные возможности успешного карьерного старта. Проект «Ступени карьеры» был активно поддержан в Приморье. Доказательством стала конференция руководителей школ Приморского края, которая прошла во ВГУЭС 11 мая. На ней заинтересованно обсуждались вопросы по сопровождению на начальных этапах карьеры старшеклассников.

- Я высоко оцениваю проект «Ступени карьеры», - сказал начальник отдела по работе с корпоративными клиентами ОАО «Банк ВТБ» Леонид Бацев. - У ребят, которые не побоялись участвовать в нем, появилась колоссальная возможность реализовать себя. В этом мы могли убедиться на их презентации по теме «Я - карьерист». Мы увидели, насколько это умные, целеустремленные и собранные молодые люди – по сути, дети еще. Вызывает уважение то, что они со школы задумываются о своей жизни и карьере, и готовы много работать для достижения успеха.

- Благодаря проекту ВГУЭС, теперь грамотно строить свою кар