Водники турклуба «Сплав» ВГУЭС вернулись из похода высшей категории сложности по реке Акишма.

8 июня 2009

Водники турклуба «Сплав» ВГУЭС вернулись из похода высшей категории сложности по реке Акишма.

Победители Чемпионата Дальнего Востока — команда турклуба «Сплав» ВГУЭС - прошла маршрут высшей категории сложности — реку Акишма на севере Хабаровского края. Столь ранние сроки для похода выбрали для того, чтобы застать высокий уровень весеннего паводка. И ребята не прогадали! Пройти реку при весеннем половодье  значительно сложнее, она в прямом смысле беснуется в каньонах среди отвесных скал. Особую сложность представляют порог «Слон», перегородивший реку. Это огромная скала действительно похожа на слона, в бок которой с яростью бьется поток. Не менее суровы и пороги «Строителей» и «Ожидание», возле которых не раз ломало и переворачивало плоты и катамараны. Венец испытаний – порог «Атланты». На левом повороте река прорывается через каменный частокол, мощные водяные котлы и стоячие валы — здесь суда крутятся, как белье в стиральной машине. Вот где нужно иметь крепкие нервы и хорошо схоженый экипаж, понимающий друг друга с полуслова.

Руководила походом кандидат в мастера спорта по водному туризму, выпускница ВГУЭС Юлия Дронова (она работает дизайнером в компании «Штыковские двери»). В составе команды: серебряный призер Чемпионата России Александр Грекин, чемпионы Дальнего Востока Сергей Бочков и Денин Пипко, перворазрядники по спортивному туризму Сергей Кузнецов, Юлия Рыбьякова, Ольга Баранова, Татьяна Грекина, Алексей Кривошей, Тимофей Краев. Воспитанники турклуба «Сплав» успешно прошли сложнейший маршрут и доказали, что умеют покорять новые водные трассы.

— Сплав по Акишме — часть программы подготовки к серьезнейшему испытанию — походу высшей категории сложности  по рекам Башкаус и Чулышман на Алтае, который состоится в августе под руководством Павла Леонтюка — моего дублера по тренерской работе, - говорит руководитель турклуба «Сплав», доцент кафедры физкультуры и спорта, Заслуженный путешественник России Геннадий Кариков.

Вторая команда клуба пройдет сложным маршрутом по становому хребту в верховьях Зеи (Амурская область) по  местам, о которых подробно рассказано в произведениях инженера-геодезиста, видного сибирского писателя Григория Анисимовича Федосеева. Это будет сплав по реке Ток. Она протекает в уникальном по красоте и нетронутости таежном крае, где сохранилась популяция снежного барана (архара), еще ходят дикие северные олени (согжои), а молодого гуся можно поймать голыми руками. Вот такую красоту увидят наши ребята. В составе группы — студенты ВГУЭС Александра Руденко (группа ЭК-05), Ольга Бачило(группа ЭТ-06), Алла Кравец (группа ТУ-06), Антонина Владимирова (группа ТТ-06). Поход пройдет под руководством Геннадия Карикова.