Группе преподавателей ВГУЭС вручены благодарности управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.

7 апреля 2008

Группе преподавателей ВГУЭС вручены благодарности управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.

Профессора Игорь Саначев, Александр Тушков, Тамара Леонтьева и доцент Денис Литошенко поощрены за участие в работе городской научно-практической гуманитарной конференции школьников «Знания о человеке – основа науки XXI века». Семь лет проходит она на базе гимназии № 1 при поддержке городской администрации. И всегда к участию в ней оргкомитет конференции приглашает преподавателей ВГУЭС в качестве экспертов, членов и председателей жюри различных секций.

Особенно активно сотрудничают с гимназией Институт международных отношений и социальных технологий и Центр иностранных языков ВГУЭС. В секции по истории и регионоведению в качестве экспертов на стадии проведения заочного тура участвовали профессор Александр Тушков, доценты Иван Ставров, Иван Золотухин, Вероника Казакова, Леонид Козлов, ст. преподаватели Ярослав Барбенко, Марина Хазова, Инна Киришева, ст. лаборант Яна Фролова. В секции иностранного языка – преподаватели центра иностранного языка ВГУЭС Ольга Шевцова, Тамара Бредюк, Ольга Кормич и Дарья Стефанюк.

Четыре года подряд председателем жюри в секции иностранных языков работает профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ВГУЭС Тамара Леонтьева. На открытии секции Тамара Ивановна рассказала об уникальных возможностях, которые есть в нашем университете для учебы в целом, и для изучения иностранных языков, в частности.

- С удовольствием работаю со школьниками в рамках этой конференции, - говорит Тамара Ивановна. – Я вижу, чем дышит молодое поколение, что его влечет. Этих ребят отличает заинтересованность в том, чем они занимаются. Поэтому хочется делиться своими знаниями и тратить свое время на общение с ними.

- Представляете, профессора, доценты, преподающие во ВГУЭС, обращаются к школьникам как к своим коллегам. Это поднимает статус детей как исследователей, - отмечает директор гимназии № 1 Елена Артеменко. – Ребята учатся публично защищать свои проекты, дискутировать. И учителя выносят ценный опыт от такого сотрудничества.

- Преподаватели ВГУЭС всегда с готовностью принимают наше приглашение, несмотря на свою занятость. Их отличает добросовестное отношение к этой работе, - говорит председатель оргкомитета, завуч гимназии № 1 Лариса Букина. – Преподаватели дают подробные рецензии на исследования, объективно оценивают их и стараются в каждой работе найти рациональное зерно. Можно сказать, что вузовская наука успешно поддерживает школьную.