Cтудентка ВГУЭС Кристина Петухова завоевала «серебро» на чемпионате России по женскому самбо.

27 ноября 2008

Командный чемпионат России проходил во Ржеве (Тверская область).
Команда Дальневосточного федерального округа заняла на чемпионате второе место и была награждена серебряными медалями. В сборной из двенадцати человек девять представляли Приморскую школу женского самбо «Амазонка». В их числе – студентка 5-го курса ВГУЭС, мастер спорта Кристина Петухова и выпускница университета, заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко.

Командный чемпионат России по женскому самбо среди федеральных округов на призы губернатора Тверской области имеет статус всероссийского. Он проходит под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийской федерации самбо, а также администрации Тверской области, администрации г. Ржева и тверского регионального отделения Всероссийской федерации самбо.

18 ноября в Ржеве мерялись силами сильнейшие самбистки России из семи федеральных округов. Традиционно дальневосточницам противостояли самбистки из Перми. Команда Приволжского федерального округа заняла первое место, а ДВФО – второе.

В нашей сборной были представлены все девять весовых категорий. Татьяна Зенченко боролась в весовой категории 56 кг, Кристина Петухова – в категории 68 кг.

- Татьяна очень хорошо боролась и победила во всех схватках, - делится впечатлениями Кристина Петухова. – Я провела две схватки. Одну выиграла болевым приемом на ногу, а финальную проиграла Светлане Аверушкиной из Перми. Она старше меня, является чемпионкой России 2005 года, мастером спорта международного класса и входит в тройку сильнейших самбисток страны. Соревнования такого высокого уровня многое дают спортсмену. Для меня это лишний повод побороться с ведущими мастерами и проверить свою готовность к личному чемпионату России. Он должен состояться в феврале 2008 года, а победители получат путевку на чемпионат Европы по самбо.

Напомним, что тренируют спортсменок заслуженные тренеры России Юрий Леонтьев, Оксана Фалеева (двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и многократная чемпионка Азии) и Валерия Чумаш – старший преподаватель кафедры физкультуры и спорта ВГУЭС.