Руководители средних учебных заведений постигают современные технологии менеджмента образования во ВГУЭС.

13 мая 2009

Цикл обучающих семинаров для работников среднего образования «Современные технологии в менеджменте образования» был организован дирекцией центра «Абитуриент» совместно с Управлением образования администрации г.Владивостока.

- Стремительное развитие нашего университета - результат грамотно выстроенных технологий управления, - объяснила директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко. – Сегодня мы хотим, во-первых, поделиться накопленным опытом с руководителями средних учебных заведений, а во-вторых, перенять их опыт.

Занятия начались12 мая. Светлана Афанасьевна поприветствовала слушателей и напомнила об антикризисной программе ВГУЭС, согласно которой каждый выпускник школы независимо от результатов ЕГЭ может получить образование.

- ВГУЭС – университет социально ответственный, поэтому мы разработали образовательные программы для всех категорий абитуриентов, - подчеркнула директор центра «Абитуриент».

В докладе заместителя первого проректора по стратегическому партнерству Оксаны Мартыненко речь пошла о реформах образования

- Школы испытывают страх перед ЕГЭ, вузы опасаются перехода на уровневую систему образования, - обозначила основные болевые точки модернизации образования Оксана Олеговна.  – Но это путь, по которому идет весь мир.

Как подчеркнула зам первого проректора, сегодня изменились глобальные приоритеты образования в мире:  XX век производителя сменил XXI век потребителя, рынок образовательных услуг формируют глобализация и информатизация, а девиз «образование на всю жизнь» сменился «образованием через всю жизнь».

- Геннадий Иннокентьевич любит говорить, что в мире все давно известно, и в выстраивании образовательного процесса нам нужно только перенять опыт передовых стран, - процитировала слова ректора Оксана Олеговна.

После перерыва директора и заместители директоров школ изучали основы педагогического менеджмента под руководством заведующей кафедры педагогики и психологии Приморского института повышения квалификации работников образования Марины Кошелевой. В дальнейшей программе семинара - современные методы управления персоналом, новые образовательные технологии и принципы стратегического управления, вопросы профориентационного самоопределения школьника, современное образование России. Лекции будут читать такие авторитетные эксперты ВГУЭС, как заведующая кафедрой управления персоналом Оксана Горшкова, ведущий специалист по вопросам планирования карьеры в РФ, профессор Евгений Могилевкин, заведующий лабораторией стратегического планирования Константин Солодухин.

- ВГУЭС всегда предлагает нам не только великолепно выстроенные, но и очень интересные  образовательные программы, - оценила главный специалист по Первомайскому району Комитета образования Татьяна Незаметдинова. – Но главное, что все полученные знания мы потом успешно применяем на практике.