21 февраля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялась первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Сопровождение  на начальных этапах карьеры»

26 февраля 2007

 21 февраля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялась первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Сопровождение  на начальных этапах карьеры»

НОВОСТИ | 26 февраля 2007 г.

21 февраля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялась первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Сопровождение на начальных этапах карьеры», организатор которой – Центр «Абитуриент».

Участниками конференции были специалисты по профориентации, карьерному сопровождению и развитию, школьные психологи, а также руководители образовательных учреждений со всего Приморского края.

Эта конференция стала логическим продолжением совещания «Формула профессионального успеха», проведенного центром «Абитуриент» в январе. Именно тогда сотрудники Центра предложили своим партнерам обсудить новые формы сотрудничества, в том числе программы, ориентирующие школьников на построение  успешной карьеры.

Может ли педагог быть консультантом? Этот вопрос был приоритетным. Традиционное обучение – это не только освоение предметных знаний, их необходимо дополнить современными технологиями и идти в ногу со временем.

Лариса Евстратова,  завуч по учебно-воспитательной работе школы города Фокино отмечает:
—Сегодня люди боятся что-либо менять в своей жизни. Многие не умеют адаптироваться в трудной жизненной ситуации. Если с детьми не говорить о карьере, достижениях, то в дальнейшем они будут инертными, безынициативными, Все дети изначально наделены генами, умом, но не каждый развивает свои способности. Старт у всех одинаковый. В детях нужно развивать инициативу. На первой сессии я решила, что очень далека от понятия «карьера», но на второй сессии появился нескрываемый интерес, ее я могу оценить как новую струю в моей жизни.

Станислав Клиников, ведущий конференции, отметил, что очень долгое время Центр «Абитуриент» занимается изучением проблематики построения карьеры, консультацией и со временем специалисты центра пришли к мнению, что к карьере нужно готовить со старших классов.

Елена Аленина, директор хореографической гимназии поселка Заводской, сказала:
— На вторую сессию я приехала с коллегами. У нас осталось много приятных впечатлений. Мы готовы и хотим работать в этом направлении.

Подчеркивая  важность  нового направления в работе со школами Приморского края, директор центра «Абитуриент»  и Образовательного округа ВГУЭС Светлана Клименко  сказала:

— Это важное мероприятие. То поколение, которое завтра будет строить экономику, развивать промышленность должно уже сейчас строить карьеру. Но не все дети, успешно окончившие школу, смогли благополучно построить свою учебу, карьеру, жизнь. Те, кто поставил задачу – достигнет цели. Наша цель – вывести образование на новый уровень. Большое достижение программы – адаптивность сельских детей не только к университетской среде, но и гор