Продолжается работа секций XI международной научно-практической конференции "Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР".

6 апреля 2009

2 апреля состоялось заседание секции «Социально-политические проблемы развития российского Дальнего Востока в XIX-XXI вв.», в которой участвовали 13 студентов-исследователей 3 - 5 курсов Института международных отношений и социальных технологий и Института права и управления. Наибольшую активность проявили студенты таких специальностей, как «Политология», «Государственное и муниципальное управление» и «Социальная работа».

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли: кандидат политических наук Виктор Бурлаков, кандидат социологических наук Ольга Кошевая, кандидат исторических наук Георгий Тригуб. Возглавлял работу секции профессор, доктор исторических наук Александр Тушков.

Студенты представили на суд жюри самые разнонаправленные доклады, но все так или иначе связанные с общественно-политической жизнью города Владивостока, Приморского края, Дальневосточного Федерального округа, Российской Федерации и мира в целом.

Заседание секции проходило в форме активной дискуссии по каждому докладу, представленному студентами. Бурное обсуждение вызвал доклад «Гендерные особенности формирования имиджа политика (на примере женщин-политиков в России)» студентки 3 курса специальности «Политология» Натальи Ивановой.

Вместо традиционных трех победителей жюри назвало пятерку лучших, среди которых абсолютное большинство — студенты-политологи.  Пятое место занял студент 3 курса Василий Колягин с докладом «Лоббирование принятия политических решений: постановка проблемы». Четвертое место жюри присудило Владимиру Глупаку, студенту 5 курса, представившему работу «Общественные организации предпринимателей в условиях политического режима России», также Владимир был признан победителем номинации «Мастер дискуссии», учрежденной жюри.

В традиционную же тройку лидеров вошли: студентка 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» Кристина Стороженко с докладом «Российский автопром  как фактор формирования государственного имиджа России», студент-политолог 3 курса Александр Романцов с докладом «Молодежь как группа интересов, ее влияние на политический курс» (второе место) и студентка 3 курса специальности «Политология» Анна Леонтьева – ее доклад «Геополитический потенциал государства: проблема определения и измерения» был признан лучшей работой, представленной на секции. Таким образом, Анна, Кристина и Александр вышли во второй этап конференции, заседания которой будут проходить с 20 по 21 апреля.