Школьники со всей России посмотрели лучшие коллекции XV фестиваля молодых дизайнеров "Пигмалион"

19 июня 2008

18 июня на учебный подиум театра моды ВГУЭС выходили профессиональные манекенщицы театра моды «Пигмалион» и начинающие модели детского театра моды «Фея». Как заведено на рейтинговых фэшн-шоу, перед каждым показом дизайнер знакомил зрителей с идеями, положенными в основу создания коллекции.

- В «Оригами» я использовала элементы этого прикладного искусства и стиль конструктивизм, - рассказывала призерка фестиваля, выпускница ВГУЭС 2008 года Анна Никитина.

Зрители – участники профильной смены ВДЦ «Океан» - несмотря на юный возраст, понимающе кивали и восторженно хлопали в ладоши.

- Такое ощущение, что присутствуешь на Неделе высокой моды в Москве, - оценила показ 13-летняя Ксения Кузнецова из Магнитогорска. – Столько разных модных направлений, что голова кружится!

- Мы сами хотим стать профессиональными моделями, поэтому нам все очень интересно, - подхватила подруга Ксении Алена Чипилева.

Девочки рассказали, что в ВДЦ «Океан» они приехали на смену «Маленькая страна Индиго». В их отряде собрались дети, которые собираются связать свою жизнь с модельным бизнесом.

- В конце смены нам предстоит защищать проект, - объяснили юные модели, - где значимую часть будет составлять умение демонстрировать одежду и работать с камерой. Поэтому сегодня мы внимательно смотрим, как это делают профессионалы.

А 14-летний Александр Альков из Красноярска все время, пока длился показ, щелкал камерой. В будущем мальчик собирается стать фотографом, сотрудничающим с ведущими глянцевыми журналами.

- Пока у меня не было возможности поработать на фэшн-шоу, а тут представился такой шанс, - порадовался Александр.

После показа хореограф детского театра моды Мила Дружинина провела небольшой мастер-класс по сценической походке:

- Учитесь ходить с прямой спиной, - напутствовала Мила Николаевна начинающих манекенщиц, - и ставить акценты. Ваша задача – продемонстрировать одежду, а потом уже себя.

Позже Мила Николаевна объяснила, что детский театр моды ВГУЭС «Фея» и ВДЦ «Океан» тесно сотрудничают на протяжении последних трех лет.

- Наши ребята периодически выступают в «Океане», - объяснила хореограф, - а дети из профильных смен лагеря посещают с экскурсиями ВГУЭС.