Участники программ центра «Старт-Карьера» готовы работать для своего профессионального роста.

16 февраля 2010

Участники программ центра «Старт-Карьера» готовы работать для своего профессионального роста.

Консультации по трудоустройству — новая программа карьерного сопровождения регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС. Как объяснила ведущий специалист центра Васса Потемкина:

— Цель консультаций — помочь каждому студенту, заинтересованному в собственном профессиональном развитии, разобраться в причинах, препятствующих трудоустройству.

Первую консультацию провела практикующий бизнес-тренер, специалист в области управления персоналом Галина Котелевец. Под руководством тренера студенты ВГУЭС и других вузов учились адекватно оценивать свои знания, умения, навыки и правильно составлять резюме, определяли критерии успешного специалиста и пути развития собственного профессионализма, узнали, как заинтересовать работодателя на этапе конкурса резюме.

— При составлении резюме важно говорить правду, — объяснила Галина Котелевец. — Не нужно писать о своих лидерских качествах, если вы хороший исполнитель. Потому что на некоторых позициях нужны именно ответственные исполнители, а не харизматичные лидеры.

Как подчеркнула бизнес-тренер, профессионально составленное резюме должно быть четким, лаконичным и информационно достаточным:

— В резюме не должно быть лирики. А вот в сопроводительном письме вы можете указать, почему именно вы лучше всего подходите на предлагаемую должность, или написать свои предложения по организации более эффективной работы компании. Такого рода сопроводительные письма сразу обращают на себя внимание работодателей, потому что показывают ваш искренний интерес к будущей работе.

— Я получаю специализацию «Менеджер» и после защиты диплома хочу работать менеджером по продажам или менеджером по персоналу, — рассказала студентка 4-го курса специальности «Домоведение» Анна Кирина. — Могу ли я об этом написать в резюме?

— Я бы не рекомендовала. Это совершенно разные направления деятельности, и для меня, как для специалиста по подбору персонала, такая строчка в резюме говорит только о том, что вам все равно, чем заниматься, — объяснила Галина. — Вы должны определить конкретное направление деятельности, выстроить приоритеты и развиваться согласно этому плану.

В завершение занятия студенты заполнили анкеты, которые пойдут в базу центра «Старт-Карьера» для работодателей.

— Рейтинг вуза определяется успехом его выпускников на рынке труда, — подчеркнула специалист центра «Старт-Карьера» Евгения Соловьева. — Поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы вы устраивались работать по специальности, на хорошие стартовые позиции, с перспективами дальнейшего роста. А это возможно только при условии вашей личной заинтересованности и профессиональной активности.

В следующий понедельник консультацию по трудоустройству проведет специалист по управлению персоналом ООО «Спектр техники» Алла Злобина.

— Я обязательно буду участвовать в тренинге, — поделилась планами студентка 4-го курса специальности «Социальная работа» Марина Карашевская. — Я считаю,  нельзя упускать возможность учиться у профессионалов. ВГУЭС нам дает фундаментальные знания по научным дисциплинам, а программы центра «Старт-Карьера» помогают понять, как эти знания применить для решения конкретных бизнес-задач.