Сегодня — День предпринимательства.

26 мая 2010

Сегодня — День предпринимательства.

26 мая, начиная с 2007 года, в России традиционно отмечается День предпринимательства. ВГУЭС — предпринимательский инновационный университет, центр образования международного уровня в сфере бизнеса и сервиса. Проректоры  поздравляют коллег и партнеров с профессиональным праздником.

Проректор по НИР, доктор технических наук, профессор Галина Старкова:

— День предпринимателя - знаменательный праздник. Мне бы хотелось поздравить всех сотрудников ВГУЭС, студентов, друзей нашего вуза и вообще, всех жителей Владивостока. Этот день является очень важным для тех людей, которые хотят перевернуть мир, превратив накопленные человечеством знания в реальные услуги, товары и условия более высокого уровня жизни людей. Хотелось бы напомнить, что еще в 2000 году понятия «предпринимательство» и «высшая школа» не были связаны, но ВГУЭС уже тогда трансформировался в вуз предпринимательского  типа, выполняя научный проект по заказу Министерства науки и образования. Опережающие технологии присутствуют во всех сферах деятельности нашего университета.

ВГУЭС в свое время в острой конкурентной борьбе выиграл министерский грант на создание единственного на Дальнем Востоке бизнес-инкубатора площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Сейчас здание уже полностью оборудовано, мы размещаем в бизнес-инкубаторе молодые фирмы, отбираемые на конкурсной основе, предоставляя им льготные условия для начала собственного дела. Возможно, некоторые из них спустя какое-то время выйдут на серьезный уровень ведения бизнеса. Нам, в свою очередь, очень хочется совместить предпринимательскую жилку преподавателей с предпринимательской инициативой студентов. И как раз в рамках бизнес-инкубатора это должно получаться лучше всего. С праздником, дорогие настоящие и будущие предприниматели!

Проректор по инновациям и информатизации, доктор экономических наук Владимир  Крюков:

— В основе каждого нового бизнеса всегда лежит новая и интересная идея, связанная, как правило, с новыми технологиями, новыми продуктами и сервисом. Мы рассчитываем, что  наш бизнес-инкубатор уже осенью заработает в полную силу, там будут работать люди, которые имеют успешный опыт предпринимательства. Мы будем оказывать начинающим компаниям консультации, помогать в подготовке бизнес-планов, исследований, предоставлять льготные условия.

26 мая во Владивостоке открылся 3 Международный форум «Инновации для бизнеса». Здесь собрались люди, которые хорошо понимают, каким образом можно выстроить инновационный процесс. В основном, это приезжие из Москвы и Новгорода, те, кто занимается инвестициями и инновационным предпринимательством. Вчера из СМИ мы также узнали, что в Москву приехала группа венчурных капиталистов из США — именно эти люди финансируют инновации в Силиконовой долине. То есть, инвесторы заинтересованы в том, чтобы предпринимательство в сфере высоких технологий развивалось в России. Примечательный комментарий сделал Джо Ву — культовая фигура в венчурном инвестировании.  Он порекомендовал нашему президенту создавать не инновационные города, а инновационный климат и инновационные кластеры. Причем, формировать их около университетов. С этой мыслью я полностью согласен и надеюсь, что наш бизнес-инкубатор станет именно таким ядром.