На методологическом семинаре молодые ученые узнали о современных проблемах модернизации российской экономики.

3 марта 2010

На методологическом семинаре молодые ученые узнали о современных проблемах модернизации российской экономики.

На прошлой неделе в Институте международного бизнеса и экономики ВГУЭС прошел очередной методологический семинар для молодых ученых по теме «Современные проблемы модернизации российской экономики». Послушать лекцию и задать интересующие вопросы на этот раз пришли не только аспиранты и преподаватели, но и студенты старших курсов. Директор института, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин рассказал о предпосылках и приоритетах модернизации национальной экономики России, о проблемах, связанных с реализацией этого процесса.

— Сегодня главной для экономистов является задача посчитать, сколько нужно инвестиций для того, чтобы провести модернизацию экономики, — заявил Александр Латкин — А после обоснования ресурсного обеспечения и основных этапов процесса модернизации можно работать над тем, чтобы задействовать инновационный потенциал университетского сектора науки.

После выступления Александра Латкина семинар продолжила доцент кафедры мировой экономики и экономической теории, кандидат экономических наук Лидия Николаева. Ее выступление было посвящено системе взаимосвязей, которые необходимо учитывать для того, чтобы обеспечить реализацию задач по модернизации национальной экономики.

— Вузовский сектор науки сегодня является особым объектом внимания, потому что это -ресурсы и специалисты, знания, навыки, творческий потенциал, фундаментальные и прикладные исследования, производство инноваций, — перечислила Лидия Александровна. — Правительство осознало, что без активизации этого сектора модернизацию осуществить невозможно.  Поэтому в рамках грантов,  научных исследований, в рамках стимулирования творческой инициативы наших студентов мы пытаемся разрешить эти вопросы.