Заместители директоров школ края по воспитательной работе познакомились с программой «Ступени карьеры» ВГУЭС.

17 апреля 2009

Заместители директоров школ края по воспитательной работе познакомились с программой «Ступени карьеры» ВГУЭС.

«Ступени карьеры» - это программа подготовки старшеклассников и студентов в области карьерных компетенций центра «Абитуриент». Занятия по программе проходят в тренинговом режиме под руководством ведущих бизнес-тренеров края, специалистов-практиков и психологов. 16 апреля в работе групп приняли участие педагоги школ Артема, Находки, Партизанска, Черниговки, Арсеньева под руководством главного методиста кафедры педагогики и психологии Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Елены Корябкиной.

- Очень важный аспект программы «Ступени карьеры» - профориентационный, - объяснила Елена Викторовна причину интереса педагогов к программе. – ВГУЭС доказал, что в воспитании успешных специалистов он на несколько шагов опережает все другие образовательные учреждения. Поэтому сегодня мы пришли перенимать передовой опыт.

Занятия проходили в двух группах. В группе под руководством специалиста центра «Абитуриент» Веры Петровой участники развивали коммуникативные компетенции и разбирали принципы успешного прохождения отборочных процедур при трудоустройстве.

- Работодатель не должен слышать от вас негативной информации или информации, на основании которой он может вам легко отказать, - озвучила золотое правило успешного трудоустройства Вера.

Это правило касается и характеристики предыдущего места работы, и информации личного характера: от наличия опыта работы до возможности длительных командировок. 

- Работодатель не должен слышать «нет», - подчеркнула Вера. – Если у вас нет опыта работы, прописанного в трудовой книжке, то не нужно прямо заявлять об этом, а лучше сказать, что вы проходили учебные стажировки на разных предприятиях.

После занятий участники проекта с удовольствием рассказывали учителям о результатах и успехах, которых они уже добились.

- Теперь я точно определил для себя, чего хочу от жизни, как буду строить свою карьеру, - серьезным решением поделился студент 1-го курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Роман Тикаев. – Кроме того, я значительно повысил свой профессиональный уровень, развил презентационные навыки и коммуникативные компетенции, что помогает мне и в учебе. Например, на прошедшей научно-практической конференции молодых исследователей я занял второе место.

Умение школьников и первокурсников вести дискуссии, общаться на профессиональные темы и главное – серьезный подход к жизни и ответственность в принятии решений произвели на педагогов сильное впечатление.

- Мы привыкли со школьниками общаться как с детьми, тогда как пора смотреть на них как взрослых людей, - вынесла главный принцип выстраивания отношений в группе заместитель директора школы №1 села Черниговка Виктория Волкова. - Этот проект действительно важен для самосознания школьников.

О том, что старшеклассники многих школ края уже прошли обучение по этой программе, рассказала директор центра «Абитуриент» Светлана Клименко.

- Принципиальная важность программы в том, что сразу виден практический результат, - подчеркнула Светлана Афанасьевна. – Дети, участвующие в этом проекте, поступают к нам, и мы видим, как они отличаются от своих сокурсников более серьезным отношением к учебе и жизни.