19 декабря в театре «Андеграунд» пройдет Фестиваль туристических фильмов «Я шагаю по земле…».

16 декабря 2009

Юбилейный, пятый фестиваль туристических фильмов принимает наш университет не случайно. Летом этого года топ-менеджеры ВГУЭС совершили грандиозный автопробег — обзорную экскурсию по стране. Название автопробега «Моя страна: Владивосток — Алтай — Карелия — Москва» отражает ключевые точки маршрута. А между ними — Бурейская ГЭС, почти пять тысяч километров круглосуточно строящейся дальневосточной дороги, уникальный Байкал и остров Ольхон, Красноярские столбы, Телецкое озеро, Семинский и Чике-Таманский перевалы, Курайская степь, ледники Чуйского хребта и многое-многое другое.

На базе ВГУЭС свыше 20 лет работает туристcкий клуб «Сплав» под руководством старшего преподавателя кафедры физкультуры и спорта Геннадия Григорьевича Карикова. По итогам 2009 года спортсмены «Сплава» представили на Фестиваль фильм Ивана Рябошапко о своем походе наивысшей категории сложности по алтайской реке  Чулышман.

—   В Дирекцию фестиваля подано более 40 фильмов в конкурсную программу, не считая фильмов вне конкурса и профессионалов, которые хотели бы показать свои работы для нашей аудитории, —  говорит директор фестиваля Татьяна Кирина. — Несмотря на то, что тема фильмов ограничена путешествиями, в рамках неё оказалось большое разнообразие тем. Очень радует появление фильмов о детском туризме: путешественники из Находки привезли фильмы снятые и смонтированные учащимися под руководством взрослых. В этом году впервые появилась работа отряда «Авиапоиск».

Фестиваль, задуманный изначально как региональный, за годы своего существования значительно расширил географию участников: фильмы присылают путешественники с Северного Кавказа, Казани, Тамбова, Кузбасса, Зеленогорска.

— Мы очень рады такому интересу к нашему Фестивалю, который объединил спорт и творчество, — продолжает Татьяна Кирина. —  И ждем всех желающих на просмотр фильмов и творческие площадки, которые будут работать с 12 часов.