Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко встретился во Владивостоке с ректорами  ведущих вузов Приморского края.

1 сентября 2006

НОВОСТИ | 1 сентября 2006 г.

30 августа министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе  рабочей  поездки по Дальневосточному Федеральному округу  встретился  во  Владивостоке с ректорами  ведущих вузов Приморского края.

На совещании с ректорами приморских вузов  особое  внимание министр  уделил вопросам интеграции: «Я думаю, что огромную роль должна играть  интеграция.  Её сегодня нужно осуществлять  с помощью губернатора, с помощью ректорского сообщества. Это  интеграция между вузами, между вузами и наукой, между вузами и промышленностью. Если это не будет сделано, мы потеряем конкурентоспособность, потеряем базу для переподготовки, и, в значительной степени, можем потерять систему высшего образования».

В подтверждение своей мысли Андрей  Фурсенко привел следующую статистику: «Школа за последние 7 лет теряла по миллиону школьников в год, в 98 году у нас было 22 млн. школьников — сегодня 15 миллионов, в 2008 году будет 13».