<p> Первокурсники, успешно прошедшие первую аттестацию, скоро получат возможность купить ноутбук.</p>

16 Декабря 2009

Об этом решении сообщил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев на заседании 10 декабря в театре «Андеграунд». Узнать о процедуре получения ноутбуков новым поколением студентов, пришли не только первокурсники университета, но и студенты Колледжа сервиса и дизайна, так что места в театре были заняты даже на балконах. Неудивительно, что появление ректора на сцене театра было встречено бурными аплодисментами и одобрительным гулом. На что демократичный глава вуза только приветственно махнул рукой.

— Когда вы поступали к нам, что мы вам обещали? — с провокационным вопросом обратился Геннадий Иннокентьевич к залу.

— Качественное образование? Востребованность после вуза? — посыпались ответы.

— Это все обязательно, но еще и ноутбуки! — озвучил ректор долгожданное решение.

Беспрецедентный эксперимент, реализованный ВГУЭС в прошлом году, дал такие плодотворные результаты в плане успеваемости, посещаемости и использовании студентами ресурсов корпоративной информационной среды вуза, что и в этом году руководство вуза решило вновь пойти на этот шаг.

— Мы единственный университет, который в массовом порядке переходит на индивидуальные технологии в построении учебного процесса, — подчеркнул ректор. — В ближайшее время мы завершим формирование новой информационной культуры и пользовательской среды, в которой все учебно-методические материалы и результаты обучения будут представлены в цифровом виде и доступны студентам. Новое качество обучения будет отвечать самым современным требованиям работодателей.

О новых и равных для всех студентов возможностях, которые откроются перед первокурсниками с приобретением ноутбуков, рассказал проректор по информатизации Владимир Крюков. Это беспроводный доступ на территории кампуса университета к ресурсам и сервисам корпоративной информационной среды, включая портал, библиотеку, электронную почту, файловую службу, Интернет. ИТ-служба университета провела тестирование нескольких моделей ноутбуков и рекомендует студентам приобретать ноутбук Samsung N130. Есть договоренность с корпоративным отделом компании ДНС (ул. Комсомольская, 1) о поставке необходимого количества таких ноутбуков, при этом ноутбуки будут адаптированы к использованию в корпоративной среде университета и на них будет установлен комплект востребованного в учебном процессе программного обеспечения на основе Linux Ubuntu.

Начальник отдела организации научно-методической работы Ольга Кононова подробно изложила процедуру получения ноутбуков первокурсниками и последующую адаптацию компьютеров к вузовской информационной среде.

— Благодаря ноутбуку я всегда нахожусь в информационной среде вуза, могу получить любую интересующую меня информацию, узнать последние новости на сайте и получить сведения обо всех интересных мероприятиях, которые проходят на разных площадках ВГУЭС, — поделился опытом работы с ноутбуком студент 3-го курса специальности «Финансы и кредит» Анатолий Габриелян. — Так что не упустите возможность обзавестись полезнейшей вещью, учитесь хорошо, и награда найдет своих героев.

Первокурсники отозвались одобрительным гулом, а потом еще долго обсуждали, как им повезло, что они стали студентами передового университета, где информационные технологии развиваются такими опережающими темпами.

Ресурсы и сервисы Корпоративной информационной среды ВГУЭС для студентов (презентация).