ВГУЭС посетила делегация Шаньдунского Технологического университета г.Цыбо (КНР).

30 июня 2009

Шаньдунский Технологический университет - один из крупнейших технических вузов в Китае. Здесь обучаются 32 тысячи 600 студентов по 63 направлениям бакалавриата и 43 направлениям магистратуры. Университет активно сотрудничает с вузами Соединенных Штатов, Европы, Южной Америки, Сингапура, Тайваня. Сотрудничество с российскими вузами Шаньдунский Технологический университет начал с Владивостока.

С целью налаживания сотрудничества по программе «0,5+0,5+4», согласно которой студенты полгода обучаются русскому языку в Китае, полгода во ВГУЭС, а потом получают образование по программе бакалавриата во ВГУЭС, 26 июня ВГУЭС посетили проректор Шаньдунского Технологического университета г-н Чжан Юйшен, заместитель начальника отдела международного сотрудничества и обменов г-н Ли Яньчжун, декан факультета естественных наук г-н Мэн Чжаовэй и декан факультета литературы и журналистики г-н Хань Дэсинь. Встречали делегацию ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, проректор по учебной работе Ирина Черная и и.о. начальника УМС ВГУЭС Наталья Жукова.

О недавних достижениях ВГУЭС рассказала проректор по учебной работе Ирина Черная.

— Из 63 ведущих российских вузов ВГУЭС занимает 11-е место в рейтинге фонда В.Потанина, и 4-е место по информатизации в рейтинге независимого агентства Рейтор, — подчеркнула Ирина Петровна. — Молодые преподаватели ВГУЭС заняли третье место по России в рейтинге Потанина. Мы продолжаем участвовать в проекте «Глобальное взаимопонимание», в рамках которого студенты нашего вуза имеют возможность общаться со студентами вузов Европы, США, Южной Америки.

— У вас действительно очень высокий уровень образовательных программ, — отметил глава делегации, — и сам университет производит очень хорошее впечатление: современный, хорошо оснащенный кампус, оборудованные аудитории, информатизация. Мы с удовольствием будем продолжать сотрудничество.

В результате переговоров стороны пришли ко взаимному соглашению. В сентябре 2009 года 11 студентов Шаньдунского университета, окончившие курсы русского языка, поступят во ВГУЭС.