Сегодня во ВГУЭС чествуют заслуженных и молодых ученых, а также студентов, добившихся успехов в научной деятельности.

29 февраля 2008

Сегодня во ВГУЭС чествуют заслуженных и молодых ученых, а также студентов, добившихся успехов в научной деятельности.

Несмотря на официально озвученную дату - 8 февраля, во ВГУЭС День науки отмечают обычно в конце месяца, когда студенты возвращаются с зимних каникул. Потому что во ВГУЭС за научные достижения награждают не только маститых ученых, но и юных исследователей, которые только стоят у истоков научной деятельности, и даже их родителей.

Вот и сегодня в Зале ученого совета собрались преподаватели, студенты и аспиранты, отличившиеся в научной деятельности. С приветственным словом к ним обратился ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- Во-первых, поздравляю всех с праздником. Приятно отметить, что в современном обществе интерес к науке возрастает. Президент провозгласил инновационное развитие экономики. Я с этим положением согласен, потому что это тот путь, по которому развивается весь цивилизованный мир. 

В конце речи ректор порекомендовал молодым ученым разрабатывать востребованную научную продукцию:

- Вы должны работать над тем, что нужно обществу.

Представитель Департамента образования и науки администрации Приморского края Любовь Минская рассказала о новом законе об инновационной деятельности, подписанном губернатором:

- Укрепляется нормативно-правовая база в сфере инновационной деятельности. Национальный проект «Образование» поддерживается уже на уровне края. В этом свете мощный инновационный проект ВГУЭС - бизнес-инкубатор – приобретает особое значение.  

Итоги развития научной мысли подвели ведущие преподаватели ВГУЭС. Доктор политических наук, профессор Михаил Шинковский выступил с докладом «Повестка дня для нового президента», в котором объяснил, почему социальное неравенство, которое движет развитие общества, может это общество забить. Особое внимание в докладе профессор уделил перспективам развития национальных проектов президента, в том числе их позитивным результатам.  

Профессор кафедры электроники ВГУЭС Андрей Зотов рассказал о таком направлении научной деятельности, как нанотехнологии:

- Академия наук запланировала заняться развитием нанотехнологий к 2010 году, а мы ими занимаемся уже с середины 80-х годов и достаточно успешно.

- Сегодня в зале присутствует много молодежи, которая только почувствовала вкус науки, - завершая официальную часть праздника, выступила проректор по научной работе Галина Старкова. - Вы уже знаете, как приятно написать первый реферат, вы уже знаете восторг первого публичного выступления. Ваши задачи стать учеными, которые будут не просто двигать фундаментальную науку, но создавать проекты для практического применения.

Сегодня  молодыми учеными, подающими большие надежды, были признаны: выпускник ВГУЭС 2008 года Дмитрий Сердюк, студентка 4-го курса Института сервиса моды и дизайна Татьяна Морозова, аспирант Владимир Мотин. Начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации Ульфат Хабибуллин лично вручил молодым ученым благодарственные письма ректора и денежные премии.