На десятых  Конивских чтениях дискутировали по теме избирательного права в России.

21 мая 2010

На десятых  Конивских чтениях дискутировали по теме избирательного права в России.

19 мая во ВГУЭС состоялись традиционные  Конивские чтения. В их организации и проведении  приняли участие Конивский комитет при ВГУЭС, кафедра публичного права, Институт права и управления, Центр стратегического партнёрства ВГУЭС. В работе Конивских чтений по теме «Избирательное право в России: вчера сегодня, завтра», которые в этом году проходили в формате студенческой  конференции, приняли участие студенты специальностей «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Документоведение», «Налоги и налогообложение». Гостями Конивских чтений и одновременно экспертами, активно участвовавшими в обсуждении представленных докладов, стали заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов, заместитель председателя Владивостокской городской избирательной комиссии Николай Кичатов, член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Ольга Бондакова и депутат Думы г. Владивостока Александр Юртаев.     

— ВГУЭС позиционирует себя как социально ответственный вуз, который стремится быть полезным обществу, — подчеркнула, открывая чтения, первый проректор, директор Института права и управления, доктор экономических наук, профессор Галина Мальцева, —   проведение Конивских чтений, посвящённых избирательному праву, его проблемам, особенностям реализации, анализу электоральных предпочтений, не может не иметь практической направленности. Именно через выборы реализуется право человека участвовать в управлении делами государства.

С приветствием к участникам Конивских чтений обратился заместитель главы города Владивостока Алексей Литвинов:

— Я благодарен за приглашение на это интересное мероприятие. Избирательное право, которым я занимался, является одной из наиболее интересных правовых материй, которая очень динамично развивается. Оно очень интересно и с теоретической, и с практической точек зрения. Администрация города Владивостока заинтересована в сотрудничестве с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса, на все мероприятия подобного характера зовите нас, мы с удовольствием придём во ВГУЭС снова. Если у вас есть предложения и пожелания, приходите к нам, в администрацию города Владивостока, на практику.

— Активная жизненная позиция молодёжи, её политическая активность — залог поступательного развития государства,— сказал в своём вступительном слове депутат городской думы г. Владивостока Александр Юртаев.

— Хочу сказать, что все наши студенты очень достойно выступили и проявили себя, чего не могли не заметить приглашённые гости. Студент второго курса кафедры публичного права Института права и управления Денис Маркин задал тон всем последующим выступлениям, - отметил профессор кафедры публичного права Института права и управления ВГУЭС Анатолий Пекарский. — ВГУЭС, в первую очередь, — это территория получения знаний, и в результате этой конференции мы получили дополнительные знания из первых уст.

Студенты выступили с подготовленными под руководством ст. преподавателя кафедры публичного права Александра Поташова и доцента кафедры государственного и муниципального управления Оксаны Лободы  докладами о проблемах активного избирательного права (студент второго курса специальности «Юриспруденция» Денис Маркин), пассивного избирательного права (студентка 2 курса специальности «Юриспруденция» Татьяна Ботвиньева), политической  агитации и рекламы при проведении избирательных кампаний (студентка 3 курса специальности «Юриспруденция» Оксана Чартович), реализации политических прав женщин (студентка 3 курса специальности «Юриспруденция» Дарья Буркутова) и электоральных оценок деятельности органов местного самоуправления (студентка 3 курса специальности «Государственное  и муниципал