ВГУЭС отметил 40-летие. 27 сентября торжественные мероприятия начались официальным открытием спортивного комплекса «Чемпион», в присутствии делегации администрации Приморского края во главе с губернатором Сергеем Дарькиным и представ

28 сентября 2007

ВГУЭС отметил 40-летие. 27 сентября торжественные мероприятия начались официальным открытием спортивного комплекса «Чемпион», в присутствии делегации администрации Приморского края во главе с губернатором Сергеем Дарькиным и представителей краевого Законодательного собрания.

НОВОСТИ l 28 сентября 2007 г.

ВГУЭС отметил 40-летие.   27 сентября торжественные мероприятия начались официальным открытием спортивного комплекса «Чемпион», в присутствии делегации администрации Приморского края во главе с губернатором Сергеем Дарькиным и представителей краевого Законодательного собрания. После приветственных речей и разрезания традиционной красной ленточки гости и пресса отправились на экскурсию по новому комплексу. Новые залы не пустовали: их осваивали баскетболисты, теннисисты, футболисты и легкоатлеты университета и школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей. Сергей Дарькин высоко оценил вклад университета в развитие спортивной жизни края. Он подчеркнул , что краевая администрация активно развивает спорт в Приморье и, как следствие,  за последний год в крае на 10  процентов снизился уровень подростковой наркомании.
Из «Чемпиона» первые лица краевой администрации и руководители ВГУЭС отправились в зал «Андеграунд», где в 15 часов открылось торжественное заседание. Губернатор поздравил ректора и преподавателей с 40-летием университета:

- Я очень благодарен вам за то, что вы взяли на себя большую социальную ношу – обучение детей во многих городах Приморского края, ведь ваши филиалы всем хорошо известны. Все, что вы делаете – это очень важно и для  общества, и для государства. Я предлагаю всем, кто занимается образованием в Приморском крае, учиться у ВГУЭС. Ваш опыт дорогого стоит.

Кроме добрых слов губернатор приготовил награды – Почетные грамоты губернатора получили 9 сотрудников ВГУЭС. А ректор Геннадий Лазарев, первый проректор Галина Мальцева и директор Школы-интерната для одаренных детей были награждены медалями «За вклад в развитие города», которые вручал заместитель главы городской администрации.  С поздравлениями и подарками на сцену выходили председатель краевого Законодательного собрания Виктор Горчаков, депутат Государственной Думы Светлана Горячева, сенатор Игорь Пушкарев.

Торжественную часть продолжил концерт творческих коллективов университета, а вечером состоялся банкет. Гости, приехавшие на юбилей ВГУЭС издалека, остались довольны организацией праздника.  По словам  г-на Ясуо Судзуки, ВГУЭС безусловно самый динамично развивающийся университет  на Дальнем Востоке России:
-  Я  очень впечатлен развитой инфраструктурой университета и его достижениями в обучении как российских, так и иностранных студентов. Кроме того, хочу отметить, что праздничный концерт, который  показали студенты, был настолько высокопрофессионален, что  этот коллектив можно отправлять на гастроли, например, к нам в Японию.
На праздничном банкете, устроенном для гостей  ректором Геннадием Лазаревым, было много тостов  за процветание и развитие  ВГУЭС. На 40-летие прибыли гости из самых разных университетов от Болгарии до Новой Зел

Другие новости по теме