4 сентября 2007

НОВОСТИ l 4 сентября 2007 г.

Новая школа-сад ВГУЭС приняла первых учеников. Открытие новой начальной школы ВГУЭС в пригороде Владивостока на улице Десятой стало, пожалуй, крупнейшим событием в  образовательной жизни Приморья в этом году. Школа построена Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса по федеральной целевой программе «Дети России» и стала еще одним структурным элементом университета. Это – школа-сад, куда дети могут поступить, начиная с трехлетнего возраста. Особое внимание будет уделяться одаренным детям, которые всегда были, есть и будут появляться в Приморском крае.

От момента распоряжения губернатора до момента открытия новой школы прошло три года, а само строительство  заняло два года. В школе есть бассейн, превосходные спортивный и актовый залы, библиотека, учительская, «арт-этаж», компьютерный класс,  «кабинет науки». В учебном процессе новой школы будут задействованы лучшие методики, наработанные выдающимися педагогами разных времен. Для малышей оборудован класс по системе Монтессори, где особое внимание уделяется развитию мелкой моторики и важнейшую роль играет обучающая среда. Кабинеты первоклассников оборудованы партами-стойками широкоизвестной «дубининской» системы. Сегодня, когда серьезнейшей проблемой государственного масштаба стала проблема сохранения здоровья школьников, особенно важными представляются результаты, достигнутые экспериментом Н. Дубинина еще 20 лет назад: у 50 % детей, обучавшихся за партами-стойками, функциональное состояние организма, значительно улучшалось, тогда как в обычных «сидячих» классах к концу года можно было констатировать только ухудшение здоровья. Обучение за партами-кафедрами предусматривает  возможность также учиться и сидя.  Кроме того, в классах есть специальные коврики, стояние на которых повышает  активность мозговых полушарий и уровень бодрствования учеников.

Кроме превосходных  условий для занятий, здесь позаботились и о качественном отдыхе школьников – есть игровая, бильярд и настольный хоккей в холле, детская площадка в пришкольном дворе. В этих условиях дети будут находиться целый день.

3 сентября в новую школу привел свою дочь-первоклассницу губернатор Приморья Сергей Дарькин с супругой Ларисой Белобровой.

- Мы выбирали лучших, - объяснил Сергей Дарькин собравшимся журналистам, почему именно ВГУЭС строил уникальную для края школу. – Это не единственная школа, построенная в крае в этом году, но именно здесь созданы наилучшие условия для раскрытия детских талантов. Вообще, уделяя довольно большое внимание поддержке проблемных детей – сирот, малообеспеченных – мы при этом мало заботились об одаренных детях. И вот теперь у нас появилась  возможность наверстать упущенное. В этой школе дети смогут посещать 20 дополнительных занятий, как раньше говорили, кружков. На сег