Завершилась летняя сессия в Малой компьютерной академии ВГУЭС

30 июня 2008

Завершилась летняя сессия в Малой компьютерной академии ВГУЭС

Незаметно пролетели две недели. На заключительном сборе куратор проекта – заместитель директора центра «Абитуриент» Людмила Кравчук вручила слушателям удостоверения о том, что они прошли курс довузовской подготовки по информатике, информационным технологиям, программированию, компьютерной графике, сайтостроению, основам Интернет и были аттестованы. В удостоверениях - четверки и пятерки.
Исключительные знания показал ученик 60-й школы г. Владивостока Николай Смирнов, у него пятерки по всем дисциплинам. В Малой компьютерной академии он с десятого класса. Намерен стать программистом. И на вопрос, чем будешь заниматься летом, ответил:

- Программировать и отдыхать!

Ярослав Петров из поселка Пограничный много занимается самостоятельно.

- Все предметы очень хорошо преподавали. Разумеется, я много нового узнал. К примеру, научился программировать на языке С++, который раньше не знал, поскольку владел только Delphi. Писал программы не только на занятиях, но и во внеурочное время, потому что мне было интересно, - говорит Ярослав.

Десятиклассница Виктория Гаврик из 1-й школы села Хороль пришла в Малую компьютерную академию по примеру сестры Валерии, которая не только МКА, но и ВГУЭС год назад окончила по специальности «Математические методы в экономике». Виктория тоже хочет поступить на экономическую специальность во ВГУЭС и рассуждает, что знание информационных технологий не будет лишним. Она с удовольствием изучала сайтостроение и основы Интернет на сессии МКА, а в контрольной работе создала сайт о ВГУЭС.

У одиннадцатиклассника Николая Рубаненко из 5-й школы поселка Сибирцево есть цель – поступить во ВГУЭС на специальность «Информационные системы и технологии».

- Я много полезного извлек из учебы. Рад, что узнал программу Dreamweaver, которая позволяет создавать сайты, - говорит Николай. – Сделал контрольную работу по сайтостроению - «Библиотека компьютерных вирусов». Я впервые был во ВГУЭС и понял, что этот университет самый лучший во Владивостоке! Во-первых, тут сильные учителя, а во-вторых, вообще все классно – зеленый парк, Зимний сад, спорткомплекс «Чемпион», театр моды «Фея», общежитие!

- За эти две недели я много узнала и получила для общего развития - это радует. И хотя мы часто подтрунивали и подшучивали друг над другом, мы крепко сдружились. Мы – коллектив! Разве забудешь, как мы вечером собирались и решали задачки, делали задания. Если у кого-то что-то не получалось - помогали… Или как ездили на праздник в «Океан»… Соберемся снова только на зимней сессии. И не факт, что встретимся когда-нибудь, тем более, что я собираюсь поступать на журналистику. И вот это больше всего огорчает, - голос Вали Дворовенко дрогнул, и в глазах заблестели слезинки.

Ребята поняли настроение Вали и зааплодировали в знак поддержки.

- Действительно, очень дружная смена. Ребятам не надо было по десять раз повторять, что можно, а что нельзя. Очень воспитанные дети, жаль с ними расставаться, - говорит главный специалист центра «Абитуриент» Елена Брант, которая все эти дни опекала «академиков» как вожатая. Доволен ребятами и второй вожатый – студент 4 курса ВГУЭС, выпускник Малой компьютерной академии Андрей Фоменко, который учится по специальности «Прикладная информатика в экономике».

- С дисциплиной у них все в порядке, ребята знали, зачем приехали в университет – не развлекаться, а работать на свое будущее, - подытожил он.

- Дети очень толковые и очень активные. А самое интересное, что все у них получается! Причем, это относится и к девочкам, и к мальчикам, - уточняет старший преподаватель кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики Виктор Иванович Люлько, который в МКА вел «Программирование на языке Packal». – Ребята не зря приехали во ВГУЭС. У них появилось пред