Диплома IV Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» был удостоен студент ВГУЭС Вячеслав Сергеев.

6 сентября 2006

НОВОСТИ | 6 сентября 2006 г.

Диплома IV Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» был удостоен студент ВГУЭС Вячеслав Сергеев за короткометражный фильм «Параллелиум» в рамках проекта «Киношкола».

Он успешно учится на третьем курсе института информатики, инноваций и бизнес систем по специальности «Прикладная информатика в экономике», увлекается кинематографом, снимает видеоролики, которые демонстрируются на экране театра «Андеграунд» во время выступлений творческих коллективов Молодежного центра ВГУЭС. Фильм-дебют начинающего режиссера и оператора Вячеслава Сергеева среди наиболее достойных отметил сам  Кшиштоф Занусси, который лично вручал дипломы финалистам.

Короткометражный 36-минутный фильм «Параллелиум» Вячеслав снимал любительской камерой JVС. Роли главных героев исполняли студенты ВГУЭС Татьяна Сидорова и Олег Лисевич. Лента поднимает острейшую проблему молодежи — курение. Образ «Табачной зависимости»  предстал в виде страшной готической черной маски и плаща палача, его воплотил Олег. Показаны разные состояния человека, пытающегося вырваться из лап табачной зависимости, осознающего тяготы никотинового плена и которому хочется жить свободно, без искусственной подпитки. Автор признается, что некурящей Татьяне Сидоровой образ дался сложнее, пришлось сделать много дублей.

В «Меридиана