Торжественный прием ректором молодых преподавателей и аспирантов ВГУЭС, приуроченный к Дню учителя,  прошел в обновленном кафе «Андеграунд». Кафе после ремонта посветлело, к тому же его освещали улыбки собравшихся.

8 октября 2007

НОВОСТИ l 8 октября 2007 г.

- Здесь сегодня собралась будущая элита нашего университета, - поприветствовал молодежь ректор Геннадий Лазарев. – Мне приятно, что ежегодное чествование молодых преподавателей уже стало традицией для нас. Ваше решение связать свою жизнь с преподаванием и с нашим университетом видится мне очень разумным. Университеты сегодня обеспечивают создание интеллектуальной элиты общества, а отличие нашего университета в том, что, изучая мировой опыт развития вузов, мы берем из него все лучшее. Поэтому у нас большие перспективы, и ваше участие в дальнейшем развитии ВГУЭС с одной стороны, необходимо университету, а с другой стороны, дает каждому возможность реализовать свои профессиональные возможности, одновременно обеспечив себе неплохую заработную плату. Думаю, общими усилиями мы решим задачу установления такой заработной платы, которая позволит каждому из вас вносить достойный вклад в семейный бюджет. Поздравляю вас с вашим выбором и с Днем Учителя!

После официальной части приема молодежь университета ожидала развлекательная программа, подготовленная артистами Молодежного центра и легкий фуршет. Преподаватели с удовольствием общались в неофициальной обстановке, угощаясь пирожными и фруктами. Мы побеседовали с некоторыми участниками праздника.

Галина Сергеева, выпускница ИМОСТ 2006 года:
- Я поступила в аспирантуру, потому что есть научная тема, которая меня очень интересует, которую я хочу разрабатывать. По специальности я – религиовед, а работаю в научно-исследовательском секторе университета. В аспирантуре буду учиться по специальности «социальная философия» и надеюсь в течение трех лет защитить кандидатскую диссертацию, по крайней мере, буду стараться. У нас очень хорошие преподаватели на кафедре философии – Лидия Игнатьевна Кирсанова, Надежда Алексеевна Олешкевич, Елена Славовна Шевченко… Для тех, кто хочет заниматься наукой, во ВГУЭС очень хорошие условия созданы. Было бы желание – а развиваться возможности есть.

Виктор Гриняк, доцент кафедры информационных систем и компьютерных технологий:

- Мой путь во ВГУЭС был долгим: до того, как я стал здесь преподавать, успел довольно долго поработать в научной среде и в так называемом реальном секторе экономики. То есть, могу сравнивать условия труда в разных местах. Преимущества ВГУЭС в том, что во-первых, работа здесь – творческая, я могу сам определять ее формы. Кроме академических часов я веду занятия на дополнительных образовательных программах и успеваю еще и работать в реальном секторе экономики. ВГУЭС – такая организация, которая вполне позволяет зарабатыват