Парламентская библиотека пополнилась книгой профессора ВГУЭС.

9 ноября 2009

Парламентская библиотека пополнилась книгой профессора ВГУЭС.

Библиотека Государственной Думы Российской Федерации пополнила свои фонды монографией доктора экономических наук, профессора кафедры маркетинга и коммерции ВГУЭС Александра Исаева «Фиктивная экономика», которая вышла  в издательстве ВГУЭС в этом году.

- Монография посвящена исследованию влияния на развитие российской экономики таких явлений, как торговля ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, накоплениями инвалюты и так далее, - комментирует содержание своей работы профессор Исаев. - Также в книге подробно описываются причины бедственного положения нашей экономики вследствие широкого распространения фиктивных денег, то есть, денежных суррогатов.

Монография Александра Исаева стала своеобразным отчетом о десятилетней работе, посвященной изучению им экономической природы фиктивного капитала. Примечательно, что почти за десять лет до мирового финансового кризиса (одной из основных причин которого является свобода торговли «финансовыми пузырями» и использование при расчетах денежных суррогатов), профессор ВГУЭС был едва ли не единственным ученым-экономистом, который в своих работах обращал внимание на крайнюю пагубность для развития реальной экономики фиктивных товарно-денежных отношений.