Программой «ВГУЭС – школам Приморья» охвачены Лесозаводск и Лучегорск.

1 апреля 2009

Программой «ВГУЭС – школам Приморья» охвачены Лесозаводск и Лучегорск.

Сотрудники центра «Абитуриент» рассказали о том, что «Дни ВГУЭС» в городах Лесозаводске и Лучегорске прошли с большим успехом.

- Наша программа заключается в работе с учащимися, их родителями, педагогами, - рассказывает заместитель директора центра «Абитуриент» Людмила Кравчук. - Учащиеся 11 классов с интересом прослушали открытые лекции доктора политических наук Михаила Шинковского по теме «Демографические проблемы современного мира и России», доктора биологических наук Людмилы Якименко «Экологические кризисы Приморья», кандидата экономических наук Лидии Николаевой «Экономические проблемы Приморского края».

Старший преподаватель кафедры психологии и философии Анна Зубрицкая рассказала старшеклассникам о молодёжных субкультурах и их влиянии на формирование  личности, Людмила Мельникова, старший преподаватель кафедры сервиса и моды раскрыла секреты создания успешного имиджа, а ее коллега по кафедре Елена Ткаченко познакомила школьников с современными тенденциями моды. Специалист центра «Абитуриент» Ирина Ягжова объяснила ребятам, что планировать будущую карьеру необходимо еще со школьной скамьи.

Студент Сергей Стёпин провел практическое занятие по технике работы в редакторе Photoshop, а пятикурсник Влад Головкин рассказал о тонкостях технического устройства  японских автомобилей, милых сердцу каждого жителя Приморья. Влад работает в методическом центре кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей ВГУЭС и в предмете разбирается досконально. Владимир Нагаев, заведующий лабораторией радиоэлектроники, прочел лекцию  о спутниковых навигационных системах, а  студенты 5 курса Виктор Гузь и Олег Салионов говорили о современных информационных технологиях. Их специальность - «Прикладная информатика в экономике» - вызвала у школьников большой интерес. Студенты были рады отвечать на все вопросы любопытных старшеклассников.

Не оставил десант ВГУЭС без внимания и подготовку к ЕГЭ – открытый урок по этой теме дала Ольга Шевцова,  заместитель директора Центра иностранных языков.

На круглом столе с участием работников районного отдела образования обсуждались новые правила приёма в вуз, возможности многоуровнего обучения на программах профессионального образования ВГУЭС. Начальник отдела образования г.Лесозаводска Ольга Юрченко  и начальник управления образования пгт Лучегорска Зоя Холодова, а также представители администраций образовательных учреждений отметили профессиональную компетентность и большой практический опыт преподавателей и сотрудников ВГУЭС. Были намечены планы на период летних каникул - организация профильных смен и тренингов профориентации.

Родительские собрания в форме открытого диалога ещё раз подчеркнули роль школы и вуза как стратегических партнёров в воспитании и профессиональном самоопределении старшеклассника. А выступление артистов Молодёжного центра ВГУЭС, как всегда, пользовалось большим успехом у детей и взрослых.