Во Владивостоке проходит международный научно-практический семинар «Электронные ресурсы в современной библиотеке для образования и науки». 27-28 сентября участников семинара принимает библиотека ВГУЭС.

27 сентября 2007

Во Владивостоке проходит международный научно-практический семинар «Электронные ресурсы в современной библиотеке для образования и науки». 27-28 сентября участников семинара принимает библиотека ВГУЭС.

НОВОСТИ l 27 сентября 2007 г.

Во Владивостоке проходит  международный научно-практический семинар «Электронные ресурсы в современной библиотеке для образования и науки». 27-28 сентября участников семинара принимает библиотека ВГУЭС.

В числе организаторов семинара - Владивостокский государственный университет экономики и сервиса  (ВГУЭС), Дальневосточный государственный технический университет  (ДВГТУ), Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения российской академии наук (ДВО РАН), Тихоокеанский Региональный Информационно-библиотечный Консорциум (ТРИКОН).В семинаре принимают участие представители международных компаний электронных полнотекстовых ресурсов.

В перерыве между выступлениями директор библиотеки ВГУЭС, исполнительный директор Тихоокеанского Регионального Информационно-библиотечного Консорциума Татьяна Грехова обозначила масштаб и значимость семинара:

- Это уже пятый семинар, который мы организуем во Владивостоке. Библиотечные работники Дальнего Востока в большинстве своем не имеют возможности выезжать в европейскую часть страны и на зарубежные конференции ради обмена опытом. А «вариться в собственном соку» уже не позволяет время. Поэтому на одной из Крымских конференций мы договорились с представителями книготорговых компаний и держателями электронных баз, что они будут приезжать к нам. Первый опыт дальневосточного семинара был удачным, о нас пошла добрая молва, и вот уже пятый год мне не приходится прилагать больших усилий, чтобы иностранные партнеры и коллеги из европейской части России захотели приехать во Владивосток. Я очень рада, что приезжают настоящие профессионалы своего дела. Сегодня приехали представители книготорговых компаний, издательских домов из Москвы,  Будапешта, Бостона, представители лондонских и кембриджских полнотекстовых электронных баз. Зарубежные гости расскажут о новых ресурсах, которые они готовы нам предложить, и мы с коллегами обменяемся мнениями по поводу проблем закупки новых книг.

На семинаре состоялась презентация монографии Лазарева Г.И. «Управленческие инновации в вузе», изданной в этом году издательством ВГУЭС. С презентацией выступила советник ректора по научно-издательским  проектам ВГУЭС Елена Калачинская.