Во ВГУЭС будет создан российско-китайский технопарк.

23 марта 2010

Во ВГУЭС будет создан российско-китайский технопарк.

Итогом недавней поездки большой делегации ВГУЭС в г. Суйфэньхэ стало подписание протокола о намерениях между Администрацией Владивостока, мэрией Суйфэньхэ, корпорацией Лан Чжо и Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса. Стороны договорились о расширении партнерских связей через стимулирование и поддержку научных, образовательных, культурных, спортивных и информационных обменов. Направления взаимовыгодного сотрудничества включают:

содействие разработке и реализации информационных порталов, сайтов и электронных торговых площадок, способствующих развитию торгово-экономических отношений и создающих информационную основу для повышения интенсивности внешнеэкономических связей двух стран на базе сайтов Владивостока и Суйфэньхэ при научно-технической поддержке ВГУЭС и корпорации Лан Чжо; ускорение и продвижение проекта создания и развития во Владивостоке технопарка на информационно-технологической базе корпорации Лан Чжо и научно-методической и кадровой основе ВГУЭС; осуществление обменов специалистами, учеными, преподавателями, студентами, школьниками с целью проведения совместных научных конференций, семинаров и реализации проектов научно-образовательного сотрудничества; проведение на регулярной основе совместных мероприятий и обменов делегациями по вопросам развития сотрудничества в области экономики, управления, образования, науки, культуры и спорта.

Протокол включает еще ряд статей, в которых также говорится о долгосрочных программах укрепления международного сотрудничества. С российской стороны документ подписали глава администрации г. Владивостока Игорь Пушкарев и ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. С китайской стороны свою подпись поставил мэр г. Суйфэньхэ Фу Яньчэн.