Делегация ВГУЭС побывала в дружественном университете Бэйхуа.

26 декабря 2008

Делегация ВГУЭС побывала в дружественном университете Бэйхуа.

15-19 декабря делегация ВГУЭС посетила город Цзилинь, где проходил Международный русско-китайский фестиваль студенческого творчества. Нашу делегацию на фестиваль пригласило руководство Северокитайского университета Бэйхуа, договор о сотрудничестве с которым был подписан во ВГУЭС в 2007 году.

В состав делегации ВГУЭС вошли: и.о. начальника Управления международных связей ВГУЭС Наталья Жукова, начальник Управления внеучебной работы ВГУЭС Татьяна Конюхова, художественный руководитель Молодежного центра ВГУЭС Ольга Долгополова, ансамбль народного танца «Сувенир», ансамбль спортивно-бального танца «Элегия», студия современного танца «Грань», народный ансамбль эстрадной песни «Экспромт», члены Студенческого совета.

Фестиваль был задуман как мероприятие культурного обмена, способствующее  укреплению дружбы между народами  двух стран.

— Китайская сторона очень хорошо подготовилась к фестивалю, — высказала свое мнение Татьяна Конюхова, начальник УВР ВГУЭС. — И представители администрации, и сами китайские студенты сделали все, чтобы нам было комфортно. Очень приятно, что с самого первого дня между нашими и китайскими студентами сложились хорошие отношения, и они нашли общий язык. На протяжении всего визита царила дружеская атмосфера. Нам очень понравился фестиваль!

— Это не первый визит делегации ВГУЭС в университет Бэйхуа и всегда представители нашего университета чувствуют дружеское отношение, заботу. Сегодня в университете Бэйхуа обучаются студенты ВГУЭС по гранту Правительства КНР,  во время визита мы провели переговоры и подготовили новые соглашения о дальнейшем сотрудничестве, надеюсь, что со следующего года студенты партнерского университета будут обучаться во ВГУЭС — высказалась Наталья Жукова, и.о. начальника УМС ВГУЭС.

Церемония открытия фестиваля проходила в концертном зале университета Бэйхуа. На открытии с приветственными словами выступили представители администрации университета Бэйхуа, ВГУЭС, представители Министерства Образования КНР, департамента образования провинции Цзилинь. Представитель Министерства Образования КНР отметил, что ВГУЭС явился одним из первых зарубежных вузов, оказавших материальную поддержку пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань, и выразил огромную благодарность студентам и администрации ВГУЭС.

На следующий день Молодежный центр ВГУЭС дал сольный концерт для студентов университета Бэйхуа, где показал свои самые лучшие номера.

Руководство университета Бэйхуа, как и китайские студенты,  высоко оценили профессионализм творческих коллективов нашего Молодежного центра.

В свою очередь участники творческих коллективов Молодежного центра ВГУЭС отметили высокий профессионализм творческих коллективов китайского университета.

— Поездка мне очень понравилась, я раньше никогда не был в Китае, и мне хотелось узнать культуру наших соседей, — высказал свое мнение Дмитрий Морозов. —  Мы познакомились с русскими студентами, обучающиеся в Китае, также пообщались со студентами из Камеруна, Пакистана, Замбии, Южной Кореи. Оба концерта оставили глубокое впечатление об университете Бэйхуа.

В честь делегации ВГУЭС ректор университета Бэйхуа дал торжественный банкет.

Кстати,  в качестве переводчиков выступали студенты ВГУЭС, которые обучаются в университете Бэйхуа  по  выигранным ими грантам. Всего на данный момент в университете Бэйхуа обучается 20 российских студентов, из которых 9 — студенты ВГУЭС.
Для делегации ВГУЭС были организованны экскурсии по городу Цзилинь, наши коллеги и студенты посетили Площадь Столетия, музей метеоритов, католический собор, храм Конфуция, осмотрели территорию университета Бэйхуа.

— Китайская сторона очень хорошо нас встретила, — высказал свое мнение заместитель председателя Студенческого совета Роман Ковбас. &mda