«У Москвы осталось 40 лет, чтобы решить судьбу Приморья», — уверен доктор политических наук, профессор, директор Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС Михаил Шинковский.

1 ноября 2006

НОВОСТИ | 1 ноября 2006 г.

«У Москвы осталось 40 лет, чтобы решить судьбу Приморья», — уверен доктор политических наук, профессор, директор Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС Михаил Шинковский.

Крупнейший в регионе ученый-политолог выступил с докладом  на международной  конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия».

Конференция прошла в Чите под патронажем губернатора Читинской области Равиля Гениатулина на базе Забайкальского государственного гуманитарного университета.  Её участниками были ученые и политики Российского Дальнего Востока, Китая и Монголии.

«У России осталось не более 30-40 лет, чтобы превратить российский Дальний Восток в динамично развивающийся регион с сильной экономикой,  либо утратить своё влияние и потерять эту территорию» — именно так  коротко можно сформулировать основной тезис доклада Михаила Шинковского. Он был встречен публикой с большим вниманием. Во всяком случае, ситуация, сложившаяся в Дальневосточном регионе, уже настолько очевидна, что даже в Москве начинают поворачиваться к Дальнему Востоку  лицом.

На  четвёртом  Всероссийском конгрессе политологов, который несколькими днями позже состоялся в Москве, доклад Михаила Шинковского  «Место трасграничного с