В рамках проекта «Приглашенные спикеры» занятия у студентов ВГУЭС провели финалисты проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны» и Генеральный директор ООО «ПортКонтакт» Валерий Нагорный

28 октября 2009

В рамках проекта «Приглашенные спикеры» занятия у студентов ВГУЭС провели финалисты проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны» и Генеральный директор ООО «ПортКонтакт» Валерий Нагорный.

На минувшей неделе со студентами специальностей «Мировая экономика» и «Менеджмент организации» общался управляющий Приморским субфилиалом ООО "Евросеть-Ритейл" Сергей Зуев. А в начале этой недели занятия у студентов провели сразу три приглашенных спикера, причем, темы для обсуждения выбирали преподаватели ВГУЭС в соответствии с программой курса. 

Об эффективной структуре организации будущим менеджерам рассказал управляющий Приморским субфилиалом ООО "Евросеть-Ритейл" Сергей Зуев. В лекционной части спикер подчеркнул, что даже мега-корпорации проходят через одни и те же этапы формирования. Бизнес начинается обычно с индивидуального предпринимательства - когда все функции выполняет один человек. Потом, если бизнес успешно развивается и индивидуальный предприниматель один уже не справляется со всеми обязанностями, он нанимает бухгалтера, логиста и менеджера по продажам. При удачном стечении обстоятельств организация становится корпорацией: одного бухгалтера заменяет целый финансовый отдел, логиста — отдел по закупкам, а менеджер по продажам встраивается в отдел маркетинга.

— Линейной будет структура организации, матричной или дивизиональной — эффективность каждой зависит от тех задач, которые перед собой ставит предприниматель, — заметил Сергей Сергеевич. — Идеальной модели пока не придумали.

Общение студентов 2-го курса специальности «Менеджмент организации» с генеральным директором «Центр развития деловых навыков-Лидер тренинг» Алексеем Югаем проходило в режиме свободного диалога: студенты задавали вопросы, а победитель Правительственного конкурса «Золотой Кадровый Резерв. XXI век» на них отвечал. О том, что нужно делать, чтобы стать лучшим менеджером, Алексей рассказал по пунктам:

1. Быть честным: искушение направить денежный поток себе в карман есть всегда, нужно иметь силы противостоять этому соблазну.
2. Иметь несколько фундаментальных высших образований - у самого Алексея их пять и еще масса дипломов программ дополнительного образования.
3. Развивать в себе лидерские качества, чтобы лучше других добиваться поставленных целей, отстаивать не свои интересы, а интересы организации и людей, стоящих за этой организацией.
4. Находить собственные источники внутренней энергии – Алексей три раза в неделю по три часа занимается спортом.
5. Выбрать учителя, который научит не только, как правильно делать дело, но станет нравственным идеалом.
6. Строить бизнес на основе личного таланта: умеешь шить – открывай швейную мастерскую, хорошо печешь пирожки – заводи кондитерскую.

— Считается, что большой бизнес живет по волчьим законам, но это не так, — твердо заявил Алексей. – Успеха добиваются честные и умные.

Генеральный директор ООО «ПортКонтакт» (ОАО «Владивостокский торговый порт») Валерий Нагорный прочитал лекцию на тему «Управленческие решения» студентам специальности «Менеджмент организации».

— Это уже не первая моя встреча со студенческим сообществом, — объяснил Валерий Александрович. – Я участвовал в нескольких проектах по подготовке управленческих кадров, так что опыт имею.

Проект Центра стратегического партнерства «Приглашенные спикеры» Валерий Александрович оценил очень высоко:

— Чем больше встреч студентов с представителями бизнеса будет организовано, тем яснее молодые специалисты будут понимать, какими их хотят видеть работодатели, какие навыки и умения сегодня востребованы, над чем нужно работать.

Студенты такое регулярное взаимодействие с потенциальными работодателями также считают плодотворным.

— Для меня было просто откровением узнать, что все зависит от тебя, - поделилась впечатлениями студентка 2-го курса