Руководители школ Образовательного округа обсудили антикризисную программу ВГУЭС.

1 апреля 2009

Совещания руководителей учреждений, входящих в образовательный округ ВГУЭС, проходят в вузе регулярно. Директора школ собираются, чтобы обсудить актуальные вопросы среднего и высшего образования, услышать мнение экспертов и задать вопросы представителям департамента образования администрации края. Очередная встреча была посвящена обсуждению антикризисной программы ВГУЭС.

Тема  оказалась интересной многим -  в Зале Ученого Совета собрались представители всех районов края, директора школ, начальники управления образования, ректор Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, директор и заместитель директора департамента образования администрации Приморского края.

- Все, кто захочет учиться у нас, будут учиться, - озвучил основное положение антикризисной программы ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. – В целях поддержки детей и их родителей в кризисный период наш вуз объявил в этом году только бюджетный набор.

Согласно антикризисной программе, получить образование во ВГУЭС смогут любые категории абитуриентов.

- ВГУЭС предлагает 4 тысячи бюджетных мест по всем программам образования: высшего, среднего и начального, - подчеркнул ректор. - Никто из детей не останется на улице.

Проект социальной поддержки выпускников уже получил одобрение на федеральном уровне.

- Игорь Иванович Шувалов ознакомился с нашей программой и пообещал поддержку, - рассказал ректор о визите во ВГУЭС первого вице-премьера правительства.

Представители региональной власти антикризисную программу ВГУЭС также поддержали.

- Руководство ВГУЭС первым отреагировало на ситуацию кризиса, - заметила директор Департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова. – И нашло беспрецедентное позитивное решение.

- ВГУЭС целенаправленно работает над вопросом, как помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, - дала свою оценку программе заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая.

Более подробно об антикризисной программе ВГУЭС директорам школ рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко:

- Геннадий Иннокентьевич Лазарев  -  ученый, успешный топ-менеджер,  депутат Законодательного Собрания Приморского края. И, как государственный человек, он предложил государственный подход в решении проблемы.

Проект социальной поддержки выпускников получил одобрение и директоров школ.

- ВГУЭС предложил то, чего мы совершенно не ожидали, хотя тесно сотрудничаем уже пять лет, - рассказала заместитель директора школы №1 поселка Хороль Светлана Баженова. – Антикризисная программа ВГУЭС действительно дает возможность всем детям, независимо от результатов ЕГЭ, получить образование и профессию, а значит, найти свое место в жизни.

Заместитель первого проректора по стратегическому партнерству Оксана Мартыненко коснулась новых условий взаимодействия школы и вуза:

- Мы должны существовать как два равнозначных стратегических партнера, - подчеркнула Оксана Олеговна. – Чтобы общими силами готовить востребованных специалистов, готовых поднимать экономику страны.