По инициативе Общественно-политического клуба ВГУЭС и краевого комитета Российского союза молодежи в Краевом Доме молодежи собрались студенты вузов Владивостока.

 

4 декабря 2006

По инициативе Общественно-политического клуба ВГУЭС и краевого комитета Российского союза молодежи в Краевом Доме молодежи собрались студенты вузов Владивостока.

 

НОВОСТИ | 04 декабря 2006 г.

28 ноября в Краевом Доме молодежи студенты вузов Владивостока собрались по инициативе Общественно-политического клуба ВГУЭС и краевого комитета Российского союза молодежи для того, чтобы обсудить вопросы, возникающие в связи с реорганизацией вузовской системы, которую проводит Министерство образования и науки РФ. Это касается и создания 100 классических государственных и 10-12 национальных университетов, которое планируется по программе Министерства, и предстоящего в 2010 году перехода вузов на «болонские рельсы» - присоединению России к Болонской конвенции. Необходимость реформы в области высшей школы назрела давно, но нынешние преобразования во многом расцениваются обществом как резкие и непродуманные.

 

Высказывания участников были порой эмоциональными, но они  выражали взгляды и позицию студентов.

 

Александр Зыков (Общественно-политический клуб ВГУЭС):

— В Красноярске из четырех крупных университетов волевым решением Правительства создан один Сибирский национальный университет. И задача, которая перед ним поставлена – подготовка кадров для Сибири и Дальнего Востока. В скором времени мы можем столкнуться с тем, что все ресурсы будут «перетянуты» в Красноярск: финансирование, лучшие кадры, а за ними и студенты. Пока на Дальнем Востоке не появится крупный университетский центр, способный противостоять сибирскому, положение дальневосточных вузов будет оставаться шатким.

 

Виктория Пак (Юридический институт ДВГУ, член студенческого совета института):

— Дума