Клуб парламентских дебатов ВГУЭС отстоял титул лучшего в городе.

24 апреля 2009

Клуб парламентских дебатов ВГУЭС отстоял титул лучшего в городе.

22 апреля 2009 года в рамках городского этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» во ВГУЭС состоялись парламентские дебаты (Президентский формат) по теме: «Следующим Президентом России должна стать женщина». Экспертами встречи выступили депутаты Думы г. Владивостока (заочно) и Директор академии студенческих лидеров  Людмила Коростей.

В мероприятии приняли участие активисты дебат-движения из большинства вузов г. Владивостока, а так же иногородние студенты. Организатором мероприятия выступил  городской Клуб парламентских дебатов «Проект INDIGO». 

Спикер клуба дебатов «Проект INDIGO» Наталья Касьян и ее советники, выступая с позиции актуальности заявленной темы, сделали акцент на возрастающей активность женщин в мировой политике, приведя положительные примеры работы действующих женщин-президентов.

- Проблема участия женщин в политической жизни страны - это не проблема женщин в принципе. Проблема  - в создании условий для того, чтобы женщина могла прийти в политику. Хотя Конституция РФ и внесла свой вклад в обеспечение условий для реализации принципа равных возможностей женщин и мужчин, проблема равноправного представительства женщин в сфере политики и государственного управления до сих пор не решена, - таковы были тезисы выступления Натальи Касьян.

Спикер общественно-политического клуба ВГУЭС, студент специальности «Политический менеджмент и связи с общественностью» Александр Романцов выступил с позиции отрицания актуальности заявленной темы. В доказательство он привел аргументы о том, что Россия - страна хотя и с «женским лицом», но «голосует за мужчин»: россияне выбирают, прежде всего, не умом, а сердцем. Основным контр-аргументом стало то, что женщины очень импульсивны, эмоциональны и подвержены внешнему влиянию. Эти свойства характера, признанные психологами, превалирующими женскими чертами, имеют «негативную» политическую окраску. Также был выдвинут тезис о высокой степени аполитичности женщин в целом: Александр уверен, что в России просто нет достойных кандидаток на самую главную должность.

Во второй части дебатов спикеры задавали вопросы друг другу – по 3 каждый. В общей сложности, дебаты шли два часа: команды утверждения и отрицания отвечали еще и на вопросы зрителей.

По результатам трех раундов судьи единогласно присудили победу Александру Романцову, который в очередной раз подтвердил профессионализм «старой» школы и Клуба парламентских дебатов ВГУЭС.

Ольга Кишаковская, член Политклуба ВГУЭС:

- Александр, как профессиональный дебатер, отлично справился с новым для него форматом, который, мне кажется, по своей структуре намного сложнее классического. Но, несмотря на все сложности, я в его победе не сомневалась ни на минуту!

Александр Романцов, председатель Клуба Парламентских дебатов ВГУЭС, тренер:

- Это была отличная игра – яркая и напряженная. Кто победит – не ясно было до самого конца. Еще и формат абсолютно новый. Но личный опыт и поддержка моих советников помогли мне одержать победу.

Роман Смирнов, Председатель клуба дебатов «Проект INDIGO»:

- Почему мы подняли вопрос о том, что именно женщина должна стать следующим Президентом России? Дело в том, что мировая политика гендерно не сбалансирована, в России же, перекос в сторону мужского участия в политических процессах носит вопиющий характер. Политическая деятельность практически всегда была у нас сферой безраздельного господства царей-мужчин, и в общественном сознании прочно укоренилось мнение, что политика - не женских рук дело. Но из этого вовсе не следует, что так должно быть всегда.