На Международном Форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран АТР работы студенток ВГУЭС были отмечены дипломами I и II степени.

12 ноября 2008

На Международном Форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран АТР работы студенток ВГУЭС были отмечены дипломами I и II степени.

Международный Форум студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона отныне станет ежегодным (до сих пор он проводился раз в два года). Нынешний Форум проходил на базе ДВГТУ. Работа шла по секциям. В секции «Лингвистика, методика, преподавание и перевод» особо отличились три студентки Центра иностранных языков ВГУЭС  — Екатерина Чернышева, Елизавета Сергеева и Евгения Манжуло. Руководитель их дипломных работ Тамара Ивановна Леонтьева, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения, гордится успехами своих учениц:

— Работы моих студенток вполне достойны международного уровня, что и подтвердили дипломы I и II степени, полученные Екатериной Чернышевой и Елизаветой Сергеевой. Екатерина анализировала особенности перевода поэтического текста, а Елизавета написала диплом о проблематике конфликтного диалога. Это интересная тема для переводчиков, задача которых способствовать налаживанию межкультурного взаимопонимания: ведь одну и ту же фразу перевести можно так, что она прозвучит вызовом или сгладит эмоции. Все три работы моих студенток дают стимул для творчества, для нашего общего роста, развивают дисциплину мышления. Радует, что девочки становятся настоящими специалистами в сфере лингвистики и перевода. Две работы, отмеченные дипломами I и II степени, вошли в сборник материалов конференции, который был составлен по форме Бостонского университета. Мы все активнее интегрируемся в мировое академическое сообщество, и очень приятно, что работы студенток ВГУЭС уже могут стать известными за рубежом.