Выпускники ВГУЭС развивают оздоравливающие и культурно-познавательные направления приморского туризма.

3 июля 2009

Выпускники ВГУЭС развивают оздоравливающие и культурно-познавательные направления приморского туризма.

2 июля в лаборатории кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса защищали дипломные проекты выпускники специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Всего к защите было представлено шесть проектов.
 
Ольга Гаврилова отстаивала перед государственной аттестационной комиссией преимущества историко-археологического направления туризма.

— Экскурсии на места древних захоронений дают возможность прикоснуться к истории развития цивилизаций, тем самым расширяя кругозор туриста, и вызывают новые эмоции, - перечисляла Ольга удовольствия от посещения археологических раскопок.

Самый популярный у приморцев историко-археологический маршрут – Шайгинское городище, уникальный памятник культуры чжурчжэней второй половины XII – первой трети XIII вв.

— По данным статистики этот маршрут выбирает самая активная часть населения – молодые люди в возрасте 16-35 лет, - подчеркнула Ольга, - потому что это не только способ отлично провести время, но и узнать больше об истории нашего края.

— А сколько турфирм Приморья предоставляют этот экскурсионный тур? – поинтересовалась заведующая кафедрой ТГРБ Надежда Щеникова.

— Из 30 фирм, которые занимаются организацией внутреннего туризма, экскурсии на Шайгинское городище предоставляют только 10, - объяснила Ольга. – Это связано с тем, что многие памятники истории и культуры охраняются законом и доступ к ним ограничен.

Член сборной команды России, чемпион Европы по плаванию Павел Комаров подготовил исследование по спортивно-оздоровительным услугам в г.Владивостоке на примере спорткомплекса «Чемпион» ВГУЭС.

Павел подробно рассказал о преимуществах занятий спортом в специализированных комплексах, подчеркнув, что во многом именно благодаря отличной спортивной базе ВГУЭС ему удалось добиться таких высоких результатов.

— Занятия в грамотно оснащенном и оборудованном спорткомплексе – залог спортивных достижений и отличного здоровья, - подчеркнул чемпион Европы.

Ирина Липатникова разработала дипломный проект на тему «Использование анимационных программ в организации музейных экскурсий», а Анна Овчаренко исследовала перспективы развития сельского туризма в Приморском крае.

— Темы дипломных работ студентов ВГУЭС всегда отличаются своей актуальностью, - отметил председатель государственной аттестационной комиссии, ведущий консультант департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края Александр Берестовой. – Я возглавляю комиссию с 1997 года, и могу сказать, что повысились и общий уровень подготовки молодых специалистов в сфере туризма, и качество дипломных проектов, и увлеченность ребят выбранной профессией.